6 лет пожелтели глаза

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Назначили зодак в каплях от аллергии. Принимали его 20 дней так как у ребёнка аллергия на амброзию. Через опр время стал жаловаться на боли в животе и пожелтели белки глаз не сильно но видно. Прочитала анатацию написано что есть побочные действия в виде повышения биллирубина печени. Ребёнок весит мало 17 кг. Давала по 10 капель в день. Очень переживаю может ли это быть побочные действие зодака. Читала что после отмены его все симптомы пройдут. Давалп полисорб и врач назначил хофитол сироп. По 2мл 3р в день. Жалуется на переодически боли в животе. Анализ высылаю сдавали. До этого момента проблем животом не было и глаза не желтели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-05 10:26
Алена! Показатели общего билирубина в норме. Сейчас следует пройти УЗИ ОБП, сдать ОАК, ОАМ. Кровь из вены на все показатели работы печени. Склеры могут пожелтеть только при повышении общего билирубина выше 30-35 ед. Причина в другом. Нужно выяснять. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-09-05 12:28
Спасибо Вам огромное за ответ. УЗИ ОБП прошли. Всё в норме. Так нам стоит допивать хофитол ещё неделю чтобы курс пройти или не нужно? И хотела уточнить может это быть синдром Жильбера у моего мужа похожая ситуация. Раза два три в год у него повыш билирубин и желтеют глаза. Перед армией его обслед и профессор поставил этот синдром.? (с его СЛОВ) Гепатит все отрицательный и в брюшной полости все в норме. Пропивает желчегонное и все уходит без следа. Может ли это быть наследст. Предрасполеженность. Врач сказал что чаще всего это встречается у мужчин и может передаться детям. АНАЛИЗЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАДИМ И НАПИШЕМ РЕЗУЛЬТАТ. Очень Вам благодарна за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-05 20:21
Алена! При синдроме Жильбера повышается общий билирубин до 30 ед и выше за счет непрямой фракции. У вас нет повышения общего билирубина. И непрямая фракция не повышена. Для постановки диагноза синдром Жильбера сдается кровь из вены на метод ПЦР на синдром Жильбера. ПЦР выявляет генные нарушения, если они есть. На основании этого ПЦР и выставляется диагноз синдром Жильбера. Хофитол можете принимать. Удачи вам.