Болезнь Жильберна

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки киста груди
Здравствуйте, у меня появились проблемы с желудком. Сдавала анализы, глотала лампочку, признали заболевание рефлюкс гастрит. Вот уже лечусь 5 месяцев, есть улучшения, но совсем не проходит это заболевание. Когда сдавала анализы на билирубин сначала показал 30, потом пересдала стал 26. Сдала кровь на болезнь Жильбера. Пришёл анализ Заключение: При генетическом исследовании в гене UGTIAI выявлен полиморфизм, rs 8175347, гомозигота. Наличие 7 TA в гомозиготном состоянии позволяет подтвердить диагноз - синдром Жильбера. Живу в селе, пока возможности нет съездить к врачу. Объясните пожалуйста, что это означает. Лечится ли это заболевание Жильберна и как? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 16:41
Светлана Синдром Жильбера врожденное заболевание. Это доброкачественное повышение билирубина, за счет непрямой фракции. Общий билирубин состоит из прямого билирубина, который повышается при вирусном поражении клеток печени. И непрямого билирубина, который повышается при синдроме Жильбера. За счет повышения непрямого билирубина идет повышение показателя общего. Если общий билирубин не выше показателя 35, то его повышение можно не заметить, т. к. такие цифры билирубина не оказывают воздействия на нервную систему. Если показатель общего билирубина выше показателя 35, то пациент может отмечать слабость, головную боль, плохой сон, темную мочу утром, желтушную окраску склер. Синдром Жильбера врожденное заболевание, нарушение идет на генном уровне. Нет такого лекарство, которое может убрать эти врожденные нарушения. Лечение проводится только при повышении общего билирубина за счет непрямой фракции, только если показатель выше 30-35 и выше и есть жалобы со стороны пациента. В этот период соблюдается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимаются сорбенты, гепатопротекторы, желчегонные препараты. При снижении билирубина общего ниже 35-30 прием лекарств не нужен. С возрастом уже цифры общего билирубина за счет непрямого не будут повышаться выше показателя 30. Это заболевание доброкачественное. Опасности для жизни нет. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-27 17:05
Спасибо большое за ответ. Очень Вам благодарна!