Жильбер или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Давно стала замечать повышение билларубина, лет с 23. Сейчас увидела желтушность склер и ладоней. Сдала на синдром Жильбера, подтвердился. Вот одно не пойму у меня всегда повышен общий и прямой билларубин, а не прямой в норме, а при Жильбера должен быть повышен не прямой и общий, разве может быть у меня Жильбер?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 11:33
Татьяна! Вы неверно толкуете показатели. Общий билирубин 45.31 состоит из суммы прямого 7.7 и непрямого. Чтобы вычислить непрямой необходимо 45.31 -7.7 =37.61. Вот показатель повышенной фракции непрямого билирубина -37.61. Все данные подтверждают у вас синдром Жильбера -ПЦР выявила ген, фракция непрямого билирубина повышена. Всего доброго.