Повышен непрямой билирубин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, готовлюсь к Эко. Сдавала биохимию: первый раз билирубин -27.1, вечером перед сдачей поела суши, думала из за этого. Гастроэнтеролог сказал пересдать общий и прямой билирубин. Вечером перед сдачей вообще ничего не ела, показатели общий 40,90, непрямой 35,42, прямой 5,48.
Гепатиты отрицательные.
По узи ДЖВП, небольшой полип в желчном.
Неприятные ощущения в правом подреберье после тяжёлой пищи есть уже давно, часто запоры, пила хофитол.
Дело в желчных протоках или это синдром Жильбера, почему может быть повышение непрямого билирубина и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-26 15:58
Здравствуйте, Екатерина! Повышение билирубина за счёт непрямого на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Безопасным считается уровень билирубина менее 40.
Для нормализации билирубина желательно постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для снижения билирубина можно принимать корвалол по 1 табл 2 р в день на 7-10 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.