Здравствуйте, повышен непрямой и общий билирубин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, повышен непрямой и общий билирубин. Гепатита нету. Был повышен alt, понизил лекарством гептор. Предыдущие анализы 03online.com/news/bilirubin_i_alt/2021-5-22-10006 45#answer_2705605? utm_source=text_source&utm_medium=social s&utm_campaign=middle
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 20:34
Здравствуйте, Андрей.
Первое что нужно исключить- это синдром Жильбера и гемолитическую анемию. Сдать ОАК и сделать молекулярно-генетическую диагностику на определение снижения активности фермента УДФГТ. Если не подтверждается диагноз- искать патологию печени (начать с УЗИ ОБП, дальше по результатам).

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-06-23 06:46
Узи делали, я пересдал общий анализ крови через мес. ссылка
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 07:26
Прикрепите результаты. Ссылка не работает
Андрей 2021-06-23 13:00
И ещё сказали пить корвалол, он разве помогает, почитал в википедии Лечение (сtrl+f) про синдром Жильбера там говорится:
(-20-25 капель 3 раза в день), хотя эффект от такого лечения отмечается лишь у малой части пациентов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:44
1. Нужно для начала подтвердить синдром Жильбера, хоть и маловероятно с такими анализами, но можем пропустить патологию печени.
2. В Корвалоле содержится Фенобарбитал, который переводит непрямой билирубин в прямой. Для снижения билирубина используется курс Урсосан+Смекта+Лактулоза. Как подтвердите/опровергнете данный диагноз можете написать, я проконсультирую.

С уважением, Седа Увайсовна.