ЗГТ и повышенный билирубин

Спрашивает: Alexandra
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я принимаю ЗГТ (Прогинова) уже давно (мне удалили яичники, гормоны бросать нельзя иначе вскоре начинаются симптомы климакса), но сейчас у меня появилась постоянная горечь во рту, бывает тошнота.

По анализам повышен билирубин и холестерин.
Общий: 25,75 ммоль/л
Прямой: 5,81 ммоль/л
Непрямой: 19,94 ммоль/л
Холестерин общ.: 5,21 ммоль/л
Остальные анализы в норме:
Глюкоза: 4,7 ммоль/л
СРБ: 1,8 мг/л
креатинин: 109
мочевина: 5,79
АЛТ: 10,9
АСТ 18,1
__
Что можете посоветовать? Как быть в данном случае?
Стоит ли принимать УДХК?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 07:44
Здравствуйте, Александра! Нужно регулярно следить за состоянием печени и желчевыводящих путей, делать УЗИ ОБП каждые 6 месяцев.
Гормональные препараты могут давать симптомы холестаза (застоя желчи). Для устранения этого подойдут препараты УДХК, их можно принимать длительно. Например, урсосан 250 мг 3 раза в день после еды на 30-60 дней, если нет камней в желчном пузыре и протоках, то можно использовать гептрал, хофитол и др. Также курсом принимаются сорбенты, например, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Если билирубин будет также периодически повышаться, то желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Саша 2021-09-25 07:34
Я не умею глотать капсулы целиком. Можно ли капсулы Урсосана заменить суспензией Урсофальк? Какова тогда будет доза суспензии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:14
Можно принимать урсофальк в суспензии по 250 мг (5 мл - 1 мерная ложка) 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Саша 2021-10-21 08:50
Здравствуйте. Сдала анализ Жильбера, результат: ТА6/ТА7 обнаружена гетерозиготная мутация.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 22:59
При гетерозиготных формах течение синдрома мягкое, то есть билирубин высоко не поднимается, можно проводить лечение гормонами.
Платная консультация
Саша 2021-10-23 07:27
Можно ли в моем случае установить синдром Жильбера? Нужно ли принимать фенобарбитал или все таки лучше Урсофальк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 13:26
При гетерозиготе диагноз синдром Жильбера не ставим, диагноз - доброкачественная гипербилирубинемия. Фенобарбитал (обычно корвалол в таблетках) сочетается с урсофальком и другими препаратами.