Повышен билирубин, синдром Жильбера
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
несколько месяцев назад начались боли в правом подреберье, прошла обследование у гастроэнтеролога. Диагноз - застой желчи (по узи), высокий билирубин (общий 53, прямой 11). назначили диету и урсосан 250мг на 3 месяца.
после лечения прошла контроль, по узи все в норме, но биллирубин по-прежнему высокий (общий 46, прямой 9).
аст и алт в норме, на гематиты проверялась 2 года назад во время беременности.
доктор предположил синдром Жильбера. При этом синдроме нужно ли добиваться снижения биллирубина до нормы(и если да-то как?), или можно спокойно жить с такими цифрами? Чувствую себя хорошо
заранее спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте, Дарья! Относительно безопасным считается уровень билирубина меньше 40. Для подтверждения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если диагноз подтвердили, то для снижения билирубина можно использовать препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней. Дополнительно можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.