Высокий билирубин прямой и общий
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу вашей консультации. Лежал в мае в больнице, почти месяц лечили антибиотиками. После выписки в биохимим. Анализе был повышен билирубин 33.7 общий,8.8 прямой. АлАТ, АсАТ в норме. Терапевты по месту жительства оставили без внимания. Недавно пересдал анализы повторно, сделал узи обп. Билирубин повышен сильно и фщ чуть понижена. Чем можно снизить билирубин и что это вообще за болезнь такая?
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для улучшения анализа нужна диета стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-18 22:25
Спасибо большое за консультацию. Тест на Жильбера у нас стоит около 100 у. е. Бесплатно его никто делать не будет(Лактофильтрум тоже не продается ни в одной аптеке, может есть какие либо аналоги? И еще один вопрос, если не сложно. Тогда же, после больницы у меня в кале стала присутствовать слизь, бело-желтоватого цвета, и есть непереваренная пища в кале, в основном овощи, фрукты, если съесть сало, то выходит белыми полупереваренными ленточками. Колоноскопию сделал, без патологий, у проктолога был. Хронический геморрой 2 степени. В чем может быть причина слизи?
Вместо лактофильтрума можно принимать другой сорбент. Слизь может быть связана с нарушением состава бактерий в кишечнике, с отхождением более насыщенной билирубином желчи.