Повышенный уровень холестерина и билирубина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язва 12 п. к. вне обострения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, следует ли что-то делать при моей ситуации. Несколько лет был высокий холестерин, диета снизить не помогла. В декабре 2019 года был 9,3. Терапевт прописала аторвастатин 20мг. Через месяц уровень понизился до 5,4. Теперь принимаю аторвастатин 10 мг. Следует ли продолжать пить статины? А ещё попутно определили повышенный уровень билирубина: сдавала несколько раз в течение 3 месяцев, но он с 22 поднялся до 33. Анализы на гепатиты отрицательные. Амилаза и щел. Ф. в норме. Вес 60 кг, не пью, не курю, диабета нет. Терапевт просто развела руками и всё. Помогите, что мне дальше делать? Гастроэнтеролога в городе у нас нет, в областную не попасть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:35
Здравствуйте, Ольга! Статины обычно назначаются для постоянного приёма, так как после их отмены холестерин обычно быстро повышается. Если билирубин повысился на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то возможен синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера, сделать УЗИ ОБП.
Для улучшения показателей анализа крови желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 - 30 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-05-04 22:27
Наталья Евгеньевна, большое спасибо. АЛТ и АСТ в норме. УЗИ делала, печень и все органы без патологии. А если подтвердится синдром Жильбера, то это как-то лечится? Я отправлю результаты анализов крови, посмотрите, пожалуйста.
Ольга 2020-05-04 22:28
Ольга 2020-05-04 22:29
Не получается загрузить сразу все анализы, поэтому несколько комментариев.
Ольга 2020-05-04 22:31
Ещё результаты анализов.
Ольга 2020-05-04 22:32
Вот ещё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 06:51
Синдром Жильбера не лечится, только наблюдение и снижение билирубина. По всем анализам похоже на синдром Жильбера.