Синдром Жильбера, результаты анализов

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, сдал тест на синдром жильбера (анализ крови из вены), но не могу понять, что в результатах сказано (всё слишком непонятно для меня как для обычного человека), вопрос, исходя из результатов ниже, есть ли у меня синдром? Если есть, то как его можно привести хотя бы к близким по норме значениям билирубина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-28 21:30
Здравствуйте, Глеб.
Данный анализ говорит о том что у Вас высокая вероятность развития синдрома Жильбера. Но только по данным одного исследования диагноз не ставится. Для этого нужны данные ОАК, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, данные анамнеза и характерные жалобы.
Для нормализации состояния и выхода в стойкую ремиссию следует соблюдать ряд рекомендаций.
1. Постоянно придерживаться диеты 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
2. Избегать приема некоторых препаратов (антибиотиков, противовоспалительных, обезболивающих).
3. Избегать излишней инсоляции.
4. Полноценный сон, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, нормализация психоэмоционального состояния.
5. Прием препаратов обладающих гепатопротекторным и желчегонным действием. Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды или урсосан по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, или холосас по половине чайной ложке за 15 минут до еды 2 раза в день 1 месяц. Что нибудь одно. Плюс обязательно принимать сборы (бессмертник песчаный, календула лекарственная, Мелисса лекарственная, череда трёхраздельная) или (кукурузные рыльца, ромашка аптечная, корень лопуха, лист смородины, трава фиалки трехцветной, ) сборы принимать по 1 месяцу, составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Если показатели билирубина высоки то корвалол по 20 капель 3 раза в день 2 недели.
6. Компливит по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.