Как избавиться от застоя желчи
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, заключение по фгдс гастропатия эритематозная первой степени воспаления, дуодено гастрольный рефлюкс, недостаточность кардии. Желчный s-образной формы, из-за чего желчь накапливается. Желудок не беспокоит. Стул нормальный. Изжоги, отрыжки нет. Давящая боль в левом подреберье, иногда с сопровождением кашля, тахикардия. Бывает онемение левой руки. Можно ли применять желчегонное (аллохол, хофитол или др) для очистки от желчи? И вообще, какие методы лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего нормализовать отток желчи Вы можете даже диетой. Вам следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Желчный пузырь орган режимный, поэтому очень важно чтобы приемы пищи были в одно и тоже время, небольшими порциями 5 раз в день.
Используйте мин. Воду (Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан) только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 15 минут до еды.
Далее, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь, 15 дней, фито сбор (календула лекарственная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, сушеница топяная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
В дальнейшем, можно принимать препараты обладающие желчегонным действием (урсосан, хофитол, холосас). А так же травы обладающие желчегонным действием (кукурузные рыльца, календула лекарственная, лист березы, бессмертник песчаный), каждая трава принимается по 1 месяцу, за 15 минут до еды.
Пожалуйста.
Скорейшего Вам выздоровления.