Изжога после лечения поверхностного гастрита

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я меня поверхностный гастрит, ходила к врачу, она сначала назначила лекарства, подозревая гастрит, потом после фгдс(хелибактер пилори нету), уже подтвердился диагноз. Назначила сначала пить алмагель А 3 раза в день, Креон 3 раза в день, омез 40мг, мотиллиум 3 раза в день, это все я начала пить после фгдс, затем сходила к ней и к этому списку добавился антибиотик флемаксин Солютаб 500мг 10 дней и Линекс 1 мес. На данный момент, я пью Креон и Линекс, осталось около 2х недель, но после того, как перестала принимать алмагель а, начала чувствовать изжогу после еды, болей больше нет, ем вроде все еще пока, как на диете, хотя врач сказала, что с утра что-нибудь можно себе позволить, но я не стала, пока не завершу лечение. Скажите, это нормально, что изжога осталась и газообразование повышенное иногда тоже, реже, чем было, но есть или это пройдет через пару недель после приема креона и Линекс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-23 20:16
Здравствуйте.
В Вашей ситуации антибиотик был ненужен совсем.
Диету соблюдайте обязательно, и никаких там что - нибудь с утра. Как минимум месяц. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Вам нельзя голодать, если не получается полноценно поесть то берите с собой перекусы (банан, йогурт, грецкие орехи, творог, печенье типо Мария, сыр), приобретите ланч боксы или термос для вторых блюд.
Далее. Пока рекомендую следующее, Линекс допивайте, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды 15 дней, таблетку растолочь.
Настоятельно рекомендую сделать Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Для уменьшения изжоги, если нет Жкб, принимайте мин. Воду, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному.
А так же включите в свой рацион кисломолочные продукты (не кислый творог, ряженку, мацони, варенец, брынзу, моцареллу, сулугуни, адыгейский сыр).
Д
Любовь 2021-11-24 00:57
Да, было бы хорошо, если бы не было антибиотика от него зубы пожелтели, ну и на другие органы повлияло тоже. Я соблюдала диету номер 1, потом она сказала, что все не так плохо, как она думала, поэтому теперь 5, соблюдаю я их уже больше месяца. Но хорошо, попробую теперь то, что вы посоветовали, спасибо.