Тяжесть не проходит уже два месяца

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, два месяца лечусь от гастродуоденита и рефлюкса. Болей сильных нет, но каждый день присутствует тяжесть, особенно с утра после завтрака. Я соблюдаю диету, пью неуксиум, сейчас врач посоветовал пить мезим и тримедат, но все равно тяжесть остаётся. При этом трудно ходить в туалет по большому. Каждый день, но стул твёрдый и не большой. На языке есть налёт белый посередине и на корне с маленькими красными точечками. Хотел бы понять с чем может быть связана эта тяжесть, так как доставляет много дискомфорта. И как от неё лучше избавиться?
Хеликобактер отрицательный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-15 20:33
Здравствуйте, Олег.
Ознакомившись с Вашими жалобами и анамнезом, рекомендую Вам следующие препараты: викаир по 1 таблетке 3 раза в день, после еды, таблетку растолочь и смешать с небольшим количеством воды, принимать 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день, за 30 минут до еды, тщательно разжевать запить небольшим количеством воды, а также продолжайте пить те препараты которые назначил Ваш лечащий врач. Фито-сбор(Мелисса лекарственная, кукурузные рыльца, ромашка аптечная, сушеница топяная, мята перечная, семя льна) все травы продаются в аптеке, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4раза в день.
Так же очень важным является соблюдение диеты и режима питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время, 4-5 раз в день, порции должны быть не большими, пища должна быть приятно теплой. Следует отдавать предпочтение слизистым супам, вязким кашам, мясным и овощным рагу. Следует исключить из рациона жирные, жаренные, острые, продукты, капусту, бобовые, кофе, пшено, перловку, кукурузную крупу, газированные напитки, алкоголь. Можно попробовать пить минеральную воду(Боржом, Донат магний, Смирновская, Славяновская) вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 15 минут до еды.
Олег 2021-03-15 20:36
Спасибо большое. Еще один вопрос. А с чем может быть связана тяжесть и налет на языке? Именно с проблемами с желудком или это может указывать и на проблемы с кишечником или еще?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-15 21:11
Олег, у Вас поставлен диагноз гастродуоденит, нарушенны секреторная и моторная функции желудка и кишечника, теперь понадобится какое-то время что бы всё восстановилось. Тщательно соблюдайте диету, настоятельно рекомендую пропить фито сбор, и ещё отрегулируйте режим дня, высыпайтесь. А белый налет на языке может быть обусловлен рефлюкс-эзофагитом.
Всего доброго