Не проходит гастрит, тяжесть в желудке, белый налет на языке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Лет в 10-11 (точно не помню) лечила гастрит, с осложнением на сердце. Таблетки дома принимала, все нормально вылечилось.
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете. Более месяца назад на ночь переела абрикос, чувство будто бы желудок стал. Думала пройдет, потом появилась частая отрыжка, через пару дней тяжесть в желудке после приема пищи, будто бы в горле стоит, немного как изжога (на сколько я понимаю). Пошла к врачу, сдавала кровь с пальца, мочу, УЗД брюшной полости, кровь с вены на хилактобактерию - все в норме, эндоскопия показала покраснение стенок желудка, + на языке белый налет. Выписали на 14 дней нольпазу, дуспаталин, фосфолюгель. Несколько дней до еды облепиховое масло. В диете исключила все гадости, жаренное, капченое, жирное, но супы редко ела, в основном каши с диетическим мясом на пару, каши сладкие молочные, некоторые фрукты. Стало лучше, но не намного. После прописали домрид (на 10 дней), барол уже допиваю 20 день (и все). Больше ем супов, бульйонов, из фруктов только бананы (и то через день). Уже начало становиться лучше, съела желе (с яблок переваренных) опять тяжесть желудка (будто бы надулся), еле отрыжка проходит - легче стало через пару дней, думала желатина много было. Потом съела киселя (опять же с яблок) - опять сразу тяжесть в желудке, будто сложно переварить, что-то там крутит желудок, уже после этого принимаю фосфалюмгель. От яблок вообще отказалась. Боюсь съесть что-то не то.
Налет на языке то по немногу убирается, то появляется. Уже диета прям диета, каждую неделю - 1 кг, и за вес переживаю. Плюс появился зубной камень.
1) Могут ли легкие переживания и небольшие нервные срывы влиять на появление тяжести желудка?
2) Может ли зубной камень влиять на работу желудка, из-за скопившихся бактерий на зубах?
3) Чтобы Вы могли посоветовать мне? Нужны ли еще какие-то препараты, либо же дальше продолжать на диете, или новые обследования? Возможно сталкивались с таким? Либо же я много уделяю этому внимания и нужно переключиться.
За ранее очень благодарна!
Теги: белый язык отрыжка неприятно в желудке как помочь какие нужны лекарство
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 06:30
Здравствуйте, Александра! Состояние нервной системы сильно влияет на органы пищеварения. Полость рта, конечно, нужно поддерживать в хорошем состоянии. Если есть возможность попадания бактерий в желудок, то в лечении используем антибиотики. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Из прокинетиков можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Александра 2019-09-02 21:35
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Так же хотела уточнить, могу ли я пропить омепразол? 1 таблетка на день?
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 09:48
Можно использовать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней.
Платная консультация
Александра 2019-09-03 21:05
Спасибо!
Александра 2019-09-04 13:08
Добрый день!
Прошу ответить еще на вопрос: начала применят омез, появилась небольшая горечь во рту. Связано ли это с таблетками? Прекращать иx пить, или это другие симптомы болезни?
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:36
С омезом это не связано, дополнительно можно принимать ганатон, при горечи - гевискон по 1пак(не более 3 пакетов в день).
Платная консультация
Александра 2019-09-05 20:47
Спасибо!