Горечь во рту и жёлто-белый налёт на языке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит горечь во рту, бело-жёлтый налёт на языке, отрыжка и иногда изжога. Болей нет. Биохимия крови без отклонений. Принимаю Омез, после него становится немного лучше. Гастроскопию ещё не делала. Почему появляется налёт на языке и горечь во рту? Может ли так проявляться хеликтобактериоз или это что-то ещё? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 16:14
Здравствуйте, Татьяна! Причиной горечи обычно является заброс желчи в пищевод и полость рта. Хеликобактер тоже может давать похожие жалобы. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для лечения можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.