Бело-желтый налёт на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в начале декабря переболела ОРВИ пропила курс антибиотиков и противовирусных. Плюс был стресс. Были переодически запоры. Появился бело-желтый налёт на языке. Зубной щёткой легко убирается, вновь появляется через несколько дней. С хронический заболеваний гастрит. Что это может быть и насколько это опасно? Фото языка приложила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 06:56
Здравствуйте, Мария! Вирусы и лекарства, очевидно, вызвали нарушение флоры полости рта и миндалин, опасности в этом нет. Для уточнения причины налёта можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Без обследования можно использовать лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой, рассасывать в полости рта на 7 дней, принимать бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней.