Тяжесть в области живота и налет на языке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Helicobacter pylori
Здравствуйте, беспокоит налет на языке. И последние два дня чувствую кислоту во рту. Просто очень кисло, без привкуса. Что это может быть. В сентябре делал фгдс. Обнаружили helecobactare pylori ++. В ноябре прошел курс лечения антибиотиками и сразу же переболел covid-19. Что это может быть? Сдавал анализы: биохимия постоянно повышен холестерин и общий билирубин. Анализ кала: лактоферрин - отрицательный, кальпротекник <30. Копрограмма: реакция на кровь отрицательная, мышечные волокна: перевариваемые++, непередаваемые+, нейтральный жир+, жирные кислоты+; крахмальные зерна+; неперевариваемая клетчатка+; перевариваемая клетчатка+; Что делать и какие дальнейшие действия! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 17:38
Здравствуйте, Вадим! Налёт на языке может быть следствием приёма препаратов для лечения хеликобактера и коронавируса. Это может быть избыточный рост грибковой флоры в полости рта. Кислый вкус может быть связан с забросом кислоты из желудка в пищевод и полость рта. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Для уточнения причины жалоб можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения работы сфинктера между пищеводом и желудком, исключения аномалий пищевода.