Жжение языка, боль в желудке, белый налет у горла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, мучает язык. Какие-то непонятные ощущения: то ли жжение, то ли зуд. На самом языке на середине близко к горлу появляется белый налет. Больше всего жжет справа. С этой же стороны воспален и увеличен сосочек. Когда ем или сплю - не беспокоит. Если разговариваешь и языком шевелишь- чувство жжения проходит. Но в спокойном состоянии нервирует. На той стороне, что жжет - у меня два очень плохих зуба, там стоят временные пломбы. Нахожусь в стадии лечения. Но жжение началось до начала лечения. Из заболеваний - подозрение на аит, антитела завышены сильно. Вич, гепатиты исключены, к тому же в этом году сдавала перед операцией этот анализ. Побаливает желудок. Грешу на него. Но болит не постоянно, а изредка, слабыми болевыми ощущениями напоминает о себе.
Подскажите, что может быть причиной? В каком направлении начинать лечение? К кому сначала сходить? Какие анализы сдать? Я готова уже по списку всех врачей обойти.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 11:09
Здравствуйте, Светлана! Возможно нарушение состава бактерий в полости рта. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Как пробное лечение можно использовать "тантум верде" - ингаляции в полость рта 2 раза в день на 4-5 дней.
Кроме этого возможно жжение по типу парестезии, это заболевание по типу невроза. Лечится неврологом.
Для обычного гастрита жжение в полости рта не характерно. Может быть связь с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, но жалоб на изжогу, горечь во рту и др не описали.