Соленый привкус во рту

Спрашивает: Ksy1309
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад у меня появился соленый привкус во рту. Сначала негавязчивый был, теперь ярко-выраженный, даже язык пощипывает иногда. Образ жизни, питания - не меняла, полость рта санирована + гигиена соблюдается всегда. Почитала в интернете возможные причины появления данного факта. Некоторые причины подходят.,но это было всегда у меня, а вкуса соленого нет (например, вяля текущий синусит). Теперь не знаю к какому доктору обратиться с этой проблемой, чтобы не "затаскали") и какие анализы лучше сдать, если такие нужны, в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:05
Здравствуйте! Обследование обычно проводится у гастроэнтеролога и ЛОР врача. Для обследования органов пищеварения основное будет провести ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Оксана 2019-12-15 16:14
Спасибо! Наталья Евгеньевна, а анализы крови нужно сдавать будет? И ЭГДС - это, случайно, не "кишку" глатать?!)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:18
Да, ЭГДС - это основное обследование при подозрении на рефлюкс (заброс) содержимиго желудка в пищевод. Анализы крови и другие обследования таких конкретных результатов, как ЭГДС, не дадут. Если заменять, то можно сделать хотя бы рентген пищевода и желудка с барием, уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Оксана 2019-12-15 16:24
Значит мне к доктору вашей специализации нужно записаться, да?) А в вашей практике были подобные случаи такого привкуса у пациентов, в связи с этой бактерией? В смысле, что ее наличие дает такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:29
Да, нужно обратиться к гастроэнтерологу. Привкус чаще связан с забросом кислоты или желчи из желудка в пищевод и выше. Привкус могут давать принимаемые лекарства, БАДы и др.
Чаще бывает при ЛОР болезнях, когда слизь попадает в полость рта.