Что такое со мной

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Проблема такая. Значит есть хрон гастрит, хелико нет. Воспаленный пищевод. Газы, урчание в животе. Боли локализуются в районе последнего ребра в низу с лева примерно по центру плюс минус пару сантиметров. Чаще на тощак. Когда газы уходят легче. Появился ком в горле как будто с узился пищевод или трахея. В районе левой груди боли тянущие ноющие. Анализы делал все панкреатическая амилаза, липа, фосыотаза все в норме, по узи норма. По мрт липоматоз поджелудочной но очень далёкая начальная стадия. Вопрос доктор от чего может быть ком? И может ли болеть от липоматоза в груди как у меня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 18:04
Здравствуйте, Дмитрий! Боли в грудной клетке чувство кома больше характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Диагноз можно поставить на ЭГДС и рентгене пищевода и желудка с барием.  Этому заболеванию соответствуют изменения в пищеводе на ЭГДС. Липоматоз поджелудочной железы сам по себе никак не проявляется.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-24 18:13
Доктор а чем полечить рефлюкс? А боли вот в под ребро слева по центру что такое может быть? Могут быть из за кишечника? Может быть ком в горле от паразитов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 18:17
Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, она может давать самые разные симптомы. Ком в горле с паразитами мало связан. По обследованию кишечника можно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-24 18:22
Наталья Евгеньевна последний вопрос. Я же глотал ну шланг фгдс или как там. А когда врач смотрит он так не видит грыжу или только рентген способен определить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 18:27
Часто на ЭГДС эндоскописты пишут про признаки грыжи, но для этого заболевания всё же основное обследование - рентгеновское. Для лечения рефлюкса желательно придерживаться режима и диеты при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-25 16:48
Добрый день. Наталья Евгеньевна на тощак какие то приступообразные боли по центру в районе последнего ребра. Может панкреатит? Поем отпускает приступов нет. Я две недели назад здавал анализы на амилазу и липазу? Может от липоматоза начался панкреатит или хронический панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 21:19
Здравствуйте, Дмитрий! Более вероятно, что боли связаны с желудком, так как при панкреатите боли возникают после еды, а не натощак. За две недели, конечно, возможно обострение панкреатита, если ели жирную еду, пили алкоголь.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-25 21:33
Т. Е от липоматоза может быть панкреатит? Вот не знаю как все обьяснить просто достало все. Ходил к гастроэнтерологу ничего сказать внятного не мог. Вобщем часто отдает между лопаток или в спину. Газы вышли вроде не болит. То жжение было сегодня просто так прям пекло в груди. Доктор прошу что мне хоть делать. Может у меня рак чего то из жкт? Я лечусь мне лучше вообще не становится. Не пил нексиум сегодня ком прошёл выпил нексиум ком в горле появился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 21:55
По описанию пробладают два диагноза. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - ком в горле, жжение за грудиной, боли в спине, и гастрит - это боли в центре натощак. Если сделано обследование, то опасаться онкологии не стоит, иначе разовьется онкофобия, будет мешать нормальной жизни. Но есть смысл не просто временно перейти на диету, а поменять образ жизни (пищевой рацион, физическую активность и др). Из обследования обычно рекомендуем сделать обследование на хеликобактер ещё другим способом: сделать дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Лечение проводите, к нексиуму есть смысл добавить ганатон и гевискон (написала выше).
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-25 21:57
Доктор если грыжа пищевода подтвердится. Что посоветуете? Операция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:04
Грыжи оперируют только 3 степени(самые большие) и при осложнениях (язвы пищевода и др). В остальных случаях - медикаментозное лечение.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-29 18:05
Наталья Евгеньевна, здравствуйте зделал рентген пищевода и желудка. Не нашли вообще ничего. Но жжение есть в груди и порой как будто что то там ползёт. Может у меня хронический панкреатит? Или это глисты уже достало. Вчера здал анализы опять амилаза 24 липаза 34.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 18:44
Здравствуйте, Дмитрий! Жалобы не совсем характерны для панкреатита. Больше похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, она может быть не видна на ЭГДС и рентгене. Лечение уже по ней назначалось (нексиум, ганатон, гевискон). Могут быть так называемые парестезии (ощущения типа ползанья, жжения и др), это проявления функциональных болезней позвоночника (от них лучше всего помогает умеренная физическая активность).
Если волнуетесь о возможности глистных инвазий, то можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-29 18:49
А можно пропить для профилактики вермокс? Или это вредно? Анализы уж очень дорого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 19:03
Тогда можно таблетку немозола 400мг выпить один раз, он на разные виды паразитов действует.