Ком в горле, жжение в груди
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить причину, врачи до всеобщего карантина гоняли от одного к другому- терапевты, лор, анализы, невролог. Никто не может сказать точную причину.
Из (жалоб) симптомов- переодически ком в горле, в пищеводе, боль/жжение в груди посередине несколько раз в день, чувство сдавленности в шее/груди. (как то было пару дней прошло, но после острой пиши опять все по новой, не знаю связано ли это). Очень мешает, уже нервы сдают.
2 месяца назад был сильный грипп, 1 месяц назад- ротовирус(рвота, диарея, боль в животе) Как раз через неделю после ротовируса появился ком в горле и потом остальные симптомы.
Фгдс- поверхностный гастрит, Узи щитовидка - норма, Ттг- норма, рентген легких- норма, шеи- начальная стадия остеохондроза. Анализ мочи/крови - норма (соэ 20).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 12:10
Здравствуйте, Елена! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая не видна на ЭГДС - эндоскопически негативная.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. В плановом порядке нужно будет провести эрадикацию хеликобактерной инфекции, которая выявлена в анализе крови.
Жалобы могут быть связаны с вегетоневрозом, в этом случае нужно лечение у психотерапевта.