Ком в горле, тяжесть в солнечном сплетении, жжение в груди

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, остеохондроз шейного отдела позвоночника, пролапс митрального клапана 1 ст. Холецистит, СРК.
Здравствуйте,
Из-за сгустка желчи в желчном и дискинизии желчевыводящих путей назначили урсосан. Неделю все было нормально. 5 января попереживал, появился ком в горле, тошнота, тяжесть в эпигастрии. Появилось пятно в области груди. Был в скорой, сказали нервное, обострение гэрб и гастрита.
Прошло 5 дней, с момента появления жжения в груди, тяжести в эпигастрии и коме в горле.
Был у двух терапевтов, назначили фосфалюгель, дали направление на кровь на гормоны сдать. Плюс записали к неврологу.
Сказали три причины:
Побочки ново-пассита (3 раза в день по одной пил, хз возможна ли)
Из за нервов ГЭРБ обострился
Гастрит из-за приема урсосана.

Но я особо ничего не ел такого. Был за день до этого винегрет с большим количеством горошка, но не объедался же.
Сейчас бывает переодически жжение в груди, ком в горле, как пузырек, ты глотаешь его, а он потом обратно встаёт. И если живот надуваешь, то неприятное ощущение в солнечном сплетении. Жжение в груди бывает.
Врачи сказали, что раз я фгдс делал в ноябре, то ничего нового страшного появится не должно, поэтому нет смысла переделывать, только травмируешь пищевод.
Как думаете, как можно убрать эти симптомы и что появилось причиной их появления? Спасибо заранее.
Теги: ком в солнечном сплетении и горле, боль в солнечном сплетении ком в горле чем лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 11:52
Здравствуйте.

Все Ваши симптомы возможно связаны с остеохондрозом, в шейном отделе позвоночника. При воспалении и защемлении нервов, которые иннервируют стенки гортани происходит ларингоспазм или спазм стенок глотки, который ощущается, как ком в горле. Жжение в груди может быть по причине остеохондроза грудного отдела позвоночника. Второй причиной может быть расстройство вегетативной нервной системы, из-за её избыточной активности происходит и спазм гортани и жжение. Для более точного установления причины Ваших симптомов нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-11 15:39
Большое спасибо за ответ! Записался к неврологу, через неделю запись только. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать, чтобы улучшить самочувствие?

В ноябре были панические атаки, невролог назначал тералиджен и золофт. Золофт сразу не подошел (боль в животе), отменили. Тералиджен пил 1,5 месяца, ПА ушли, ком в горле и тяжесть в эпигастрии тоже, но стал часто запор, сложности со сном и атония мочевого. Пришлось тоже отменить.

Остеохондроз поставили в декабре 2019 года, причиной стали черные точки в глазу иногда. Сделали узи сосудов шеи, там все нормально. Сделал рентген, в результатах указано:

"На рентгенограммах шейного отдела позвоночника определяется: физиологический лордоз сглажен, Кифотическая установка С4. Высота дисков с С4 по С7 умеренно неравномерно сужена. Определяется субхондральный склероз тел С4-С7. Деструктивных, травматических изменений не выявлено. Мягкие ткани не изменены. При разгибании тела С3, С5 смещаются кзади на 0, см, при сгибании смещения позвонков не выявлено.
Заключение: Остеохондроз С4-С7. Патологическая подвижность С3, С5".

После этого невролог прописал массаж шеи, успокоительное ново-пассит (который толку не принес).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-12 13:49
Все препараты, которые могли бы улучшить Ваше самочувствие продают по рецепту. Нерецептурные все типа ново-пассита, который Вам не помог. Поэтому продержитесь до очного приёма невролога, который выпишет Вам рецепт. Или психотерапевта.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-12 14:35
Спасибо! У меня сейчас тералиджен остался. Может его стоит возобновить? В принципе, от болей в груди и ПА он помог, вызвав лишь неудобности в мочевом. Желательный АД с минимальными побочками.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 09:52
Возобновите пока приём тералиджена до посещения невролога. К сожалению АД все имеют побочные действия. Просто не у всех и не всегда они проявляются.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-15 10:48
Здравствуйте!
Был у невролога, назначила Эглонил по 1 капсуле 2 недели и мексидол 3 раза в день. Эглонил купил, выпил уже. А вот насчет второго хотел уточнить, можно ли его в сочетании пить? И вообще, как по Вашему мнению подбор лекарств, хороший? Если мне тералиджен и золофт не пошли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 03:43
Совместно принимать можно, по поводу подбора лекарств можно будет судить по эффекту. Препараты эффективные, но антидепрессанты приходится менять пока не подберётся тот, который будет давать эффект без побочных действий. Будем надеяться, что эглонил поможет.