Сдавливает горло, душит
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит уже несколько недель сдавливание в горле область кадыка и чуть побокам, ощущение как будто придушивает, когда принимаю горизонтальное положение проходит, встаю и начинается, иногда проходит, то сильней то слабже, был у невролога отправил меня на МРТ шейного отдела позвоночника, прилагаются фотографию, он мне выписал магнелис б6 и симпатии, пил почти месяц а толку нет, делал 2 раза УЗИ щитовидки все в норме, что это может быть, пожалуйста подскажите!
Теги: душит горло, остеохондроз и горло
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-17 07:04
Здравствуйте.
Такое состояние бывает при двух патологиях. По причине шейного остеохондроза и других патологических изменениях в шейном отделе позвоночника. Тогда лечение должно быть направлено на устранение воспалительного процесса, так как воспаляется нерв, который иннервирует гортань или стенки глотки, образуется спазм, который и даёт такие симптомы. В таком случае требуется следующее лечение: мелоксикам или мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней.
Ещё одна причина - это ВСД, появляется чрезмерная активность вегетативной системы, из-за которой тоже происходит спазм, только в этом случае необходимы успокаивающие препараты для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться у неврологу очно для назначения успокаивающего препарата или антидепрессанта, для погашения ненужной активности вегетатики.