Ком в горле и дискомфорт при еде

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
, Здравствуйте, ощущение кома в горле, прям внизу где ямка, слегка ломит, но не болит и при глотании слегка отдает назад. Уже три дня. Признаков простуды нет. Боль не похожа на простуду. При еде дискомфорт. Узи щитовидной железы норма, есть узелки но он давное. Анализы на гормоны норма. Были небольшие стрессы. Травм не было. Что может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-01 10:29
Здравствуйте.

Такое состояние бывает в двух случаях при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или глотку, происходит спазм, который больные ощущают, как ком или инородное тело в горле. В таком случае нужно лечить остеохондроз. И вторая причина, ВСД, это когда вегетативная нервная система плохо регулирует тонус гладких мышц, из которых и состоит гортань и глотка в данном случае тоже происходит спазм, который больные воспринимают, как ком или инородное тело. В таком случае нужны успокоительные средства, которые уменьшают чрезмерную активность вегетативной нервной системы, препарат, регулирующий работу вегетативной системы грандаксин и подобные ему. Очень эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только искать нужно именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.

Нужно обратиться очно к неврологу, а потом пройти МРТ шейного отдела позвоночника, или, наоборот, вначале пройти МРТ, а потом с результатами обратиться к неврологу.