Тяжесть в шее, Иногда боли в спине, хруст в гортани

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоят боли в шеи сзади при повороте головы, хруст. Кроме этого, просьба не перенаправлять вопрос к Лору, полгода ком в горле слева, ощущаю его Утром особенно при пустом глотке и постоянно отчётливо при глотании воды. Иногда появляется точечная боль в спине, где лопатки. Есть слабость. Когда подпираю голову рукой и шевелю челюстью в стороны - отчетливый хруст. Ещё когда кладу ладони на шею и глотаю, чувствую щелчок слева также. Сдавал ОАК - все в норме. Что это может быть?

Вопрос адресован неврологу!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 05:40
Здравствуйте.

Это симптомы остеохондроза, а возможно и ещё каких-нибудь патологических изменений в шейном и грудном отделах позвоночника. Ком в горле проявляется тоже по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки, происходит спазм, который ощущается, как ком. Вам нужно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. С результатом обращайтесь к неврологу очно, так как лечение назначается не только на основании данных МРТ и жалоб, но и на основании осмотра.