Позвоночник

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ибс, бронхит.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Результаты КТ- остеохандроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Задние протрузии межпозвонковых дисков с4-с5, с5-с6. Задняя грыжа межпозвонкового диска с6-с7 с воздействием на дуральный мешок.
КТ признаки легкого правостороннего сколиоза, умеренных дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз) грудного отдела позвоночника.
КТ признаки остеохандроза, сподилеза, спондилоартроза, левостороннего сколиоза поснично-крестового отдела позвоночника. Циркулярные протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4, L5-S1. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5.
Очень болит шея и спина воротниковой зоны и в верхней части между лопатками. Боль и по позвонку и в мышцах, напряжение шеи, точечная боль в шее, в мышцах спины и ребрах по ходу нерва слева. Болезненные повороты головы.
Голова тоже болит, непроходящее головокружение как будто все едет. Долго не могу ходить или сидеть боль в спине, утром встаю уже с чувством "коромысла" на плечах. В течении дня нужно лечь на пол минут на 10 на какое то время легче.
Ходила к мануальному терапевту неоднократно в клинику Бобыря от этих процедур поднимается давление до вызова скорой.
Ходила в бассейн но плавать не умею делала махи рук и ног в воде. Это дает эффект?
Была у невролга, назначила вестикап (пью) и цитофлавин капельно еще не делала. Жалобы на спину оставила почему то без внимания. Я понимаю, что сосудистые препараты мне нужны но разве это решит проблему. Ведь где то происходит зажим или спазм мышц из за остеохандроза отсюда и головокружение. Или я понимаю не правильно? Не грозил ли инсульт? В какком направлении двигаться и что предпринять? В лечении на что обратить внимание в первую очередь на сосуды или позвоночник? Поиогите пожалуйста разобраться.
Давление (без мануальной процедуры) холтер узи кг и другие анализы в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-29 16:12
Здравствуйте. Не рекомендуется давать больших нагрузок на позвоночник, делать резких движений. Хорошо заняться гимнастикой для позвоночника, направленной на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, плаванье, курсы массажа и иглорефлесотерапии. Профилактически можно пропить траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,2 раза в день, курс приёма 1,5 месяца. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приёма пищи, курс 20 дней. Жалобы на головокружение вызывает шейный отдел позвоночника. Продолжайте начатое лечение.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-29 16:21
Будут возникать вопросы пишите.
marina3754@mail.ru 2017-08-30 06:33
Здравствуйте Александр Анатольевич! Огромнейшее Вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а можно ли мне делать МРТ головы и позвоночника, если поставили 3 стента в 2010г по кардиологии?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-30 08:40
Здравствуйте
Нужно точно знать какие стенды и уточнять на мрт, возьмут они с такими или нет. Есть нюансы которые зависят от аппарата мрт.
marina3754@mail.ru 2017-09-04 09:05
Здравствуйте уважаемый Александр Анатольевич! Спасибо Вам большое за консультации.

Спрошу у Вас вот о чем, скажите пожалуйста, почему бывает каждое утро на пртяжении уже долгого времени дрожь или подтряхивание внутри, руки, ноги, голова не трясетя, а внутрянняя дрожь? Давление и пульс при этом нормальный. Проверяла все, щитовидку, сахар, и все анализы в норме. С утра в кучу себя собрать не могу. Как и чем помочь себе?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-04 10:28
Здравствуйте. Можно предположить влияние вегетативной нервной системы, попробуйте перед сном начать делать лёгкую гимнастику, прогулки на свежем воздухе, прохладный душ, это может снизить такие проявления.