Боль в шее справа

Спрашивает: ylika
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзелит, мочекаменная(камни есть), жкт(частые обострения)
Здравствуйте, неделю назад появились боли в шее справа, внутри. Они отдают вглубь уха(не стреляет, как при отите), и в стык затылка и шеи и в гортань(мне кажется). Боль не постоянная, не ноющая, ни с чем не могу ее связать. Она происходит кратковременным наплывом с пульсацией и отпускает. Иногда как иголкой острой быстро колит справа в шее ниже уха, где-то внутри. И в принципе, что-то мешает спрааа как-будто. Это не приятные ощущения. При этом часто ощущение, что горит верх уха, но оно не красное. А вот щёки стали краснеть и гореть часто. КаЖдый день. Раньше такого никогда не было. Год назад стали хрустеть везде суставы, безболезненно. Врач не знает, сказала ничего страшного. Так с этим и хожу. Из хронических: мочекаменная, и жкт (частые обострения). Много нервничаю последний год. Иногда подергиваются мышцы(больше в левой кисти), самопроизвольно. Иногда в ногах. На очном приёме терапевт сказала, что мне к неврологу. Кровь из пальца-в норме. Моча/калл-норма Узи щитовидной железы-делала. Без узлов. Есть фолликул маленький справа. Лмфоузлы ближайшие не увеличены по узи. Гармоны-будут готовы позже(сдала на днях). Посоветуйте порядок действий на сегодняшний момент. Что делать, какие исследования, анализы. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

12 ответов

ylika 2019-02-14 17:06
Что касается стомотологии. Думала, м. б зуб. Так как у меня нижняя шестерка разрушена и большая киста. Удалила на днях, но ничего не проходит. Проблема, скорее всего в другом. (?)

Добавляю рентген снимки с прошл. Весны
ylika 2019-02-14 17:07
Еще снимок
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 17:53
Здравствуйте.

У Вас симптомы шейного остеохондроза в стадии обострения, это как минимум, потому что все перечисленные Вами жалобы подходят к этому заболеванию. Это мой предположение, так как и область уха, и другие, перечисленные Вами зоны иннервируют корешки шейного отдела позвоночника, и при воспалении или защемление этих нервов или корешков могут быть подобные симптомы. Рентген в нынешнее время малоинформативный метод обследования. Поэтому пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и с результатами обращайтесь к неврологу. Для очного неврологического осмотра.
Платная консультация
ylika 2019-02-14 19:00
Спасибо за ответ. Мне даже кажется, что мне мешает что-то глотать справа. И вот эта иголочная боль. Она и как-бы в гортани и под челюстью. В разных местах. И спазмы спереди шеи, как бы под ухом. (чуть ниже). Сложно описать эти ощущения.
Хорошо. Я сделаю мрт шеи. Нужно ли заодно проверить мышечн. Дела (сосуды), головн. Мозг?
Что-ниб. Можно принять от болей, до очного приема? Он будет 19-го только
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 19:21
Вы можете пройти электронейрографию тех областей, которые доставляют беспокойство, и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи Попробуйте от боли принимать нурофен, кеторол или ибупрофен. Пока невыяснена причина боли сложно подобрать более точное обезболивающее средство.
Платная консультация
ylika 2019-02-14 21:30
Хорошо. Спасибо. А давление может при этом повышаться? 135*100?
У меня обычно 120 на 80. Давление никогда так неск. Дней не держалось.
Это последний вопрос. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 08:13
Давление в некоторых случаях от боли может повышаться. А может из-за защемления позвоночной артерии, мозг испытывает кислородное голодание, а организм повышает давление, чтобы его скомпенсировать. Поэтому я рекомендовала Вам пройти УЗДГ мозга и шеи.
Платная консультация
ylika 2019-02-17 20:41
Большое спасибо за ваши рекомендаци, ещё раз.
Интересно, что шея (голова) прошла. Но вот эти два дня стали болеть мышцы ног выше колена. Спортом я занималась, физической интенсивности не было. Но в ногах слабость и болят мышцы при ходьбе, как-будто я из спортзала. И немного ноет крестец. Что ещё такое ко мне прибавилось(?) При положении лежа, так сильно не болит. Припухлости, красноты, отёчности-нет.
Давление нормализовалось.
Общее состояние -усталости. Хотя мне сложно себя оценивать трезво в этом плане, у меня три дочери.
Не знаю, имеет это значение или нет, но 4 дня назад мне вырвали зуб. С кистой. Сложный. После этого, образовался механич. Стоматит на слизистой губы. Уже 5 дней не проходит, хотя лечение провоюжу. Извините, если это лишняя информация.
ylika 2019-02-17 22:15
И мышцы дергаются самопроизвольно в ногах.
Ступни холодные
Что предпринять до обращения очно к врачу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-17 22:45
Здравствуйте.

Вам нужно пройти электронейрографию нервов ног, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может и высветить причину Ваших симптомов. Также можете пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
ylika 2019-02-17 22:59
Спасибо.
Чем пока можно облегчить боль в мышцах? Ибупрофен?
Мидокалм-не очень как-то помогает.
Я делала мрт пояснич-крестцов. В прошлом году. Так как болел крестец, отдавало в ногу, но мышцы не болели.
Прилагаю мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 09:42
Здравствуйте. Позвоночник совершенно здоровый.