Головокружение, зрение, боли в шее

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Проснулся от нехватки воздуха, боли в шее, как будто что то мешает по бокам при повороте головы, и перебивает дыхание 8 месяцев назад. Дальше последовало - заложенность в ушах, стало сохнуть вносу. Ком в горле, мушки, ниточки перед глазами, пелена. Боли в шее и затылке, промеж лопаток до сих пор присутствуют.
ЭКГ, эхо сердце по возросту норм. Доплер-есть бляшки сонных артерий 20-30 процентов.
Гипаплозия ППА-2 мм, скаленус синдром слева.
Давление перепад от 145-95 до 100-70 пью эдарби кло четверть на ночь(давление поднимается лёжа на спине)
Лежал в больнице курс лечения неврологии. После выписки опять все вернулось.
Диагноз при выписке-дорсопатия шейно грудного отдела с синдромомцервикокраниалгии и цервикобрахиалгии, грыжиМПД-С4-С5, С5-С6
Сопутствующие-дорсопия поясничнего отдела позвоночника, с синдромом люмбоишалагии слева.
Куда мне обратиться?
И что мне нужно принимать?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-16 10:23
Здравствуйте, Олег.

Все Ваши причины в остеохондрозе и протрузиях шейного отдела позвоночника. Защемлена правая позвоночная артерия, которая кровоснабжает головной мозг, отсюда все симптомы, плюс защемлены нервы иннервирующие слизистую носа, отсюда сухость в носу, и языкоглоточный нерв, отсюда чувство комка в горле.

Обращаться к неврологу за лечением. Могу расписать стандартное лечение остеохондроза. Для того, чтобы Вы в дальнейшем и всегда себя комфортно чувствовали во первых необходим массаж, во вторых лечебная физкультура, нужно укрепить мышцы шеи, создав свой мышечный каркас для поддержания позвоночника, чтобы облегчить нагрузку на него.

Если Вы хотите избавиться от протрузий, то сейчас есть современный метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, один курс 10 сеансов, для полного избавления от протрузий понадобится несколько курсов. Один недостаток этого метода, лечение платное. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе, можно найти в поисковике. УВТ восстанавливает хрящевую структуру дисков, тем самым восстанавливая сами диски и протрузии исчезнут, так как диски встанут на место.

Вот стандартное лечение.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Даклофенак, мовалис или целекоксиб или др. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!