Остеохондроз грудного отдела

Спрашивает: татьяна1911
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расшифруйтеЗаключение: р-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ГОП на фоне скалиоза вправо: остеохондроза, артроза фасеточных и поперечно-реберных сочленений. Гипоплазия 12 пары ребер. Сейчас болит шея что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

29 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-24 19:26
Здравствуйте. Остеохондроз с осложнениями, который требует лечения у невропатолога. Вам рекомендовано начать делать постоянно гимнастику для шейного отдела позвоночника, она должна быть мягкая и плавная, ориентированная на растяжение. Профилактически пропить мидокалм по 150 мг. 2 раза в день, после еды, курс 20 дней, трентал по 100 мг 2 раза в день, во время приёма пищи, курс 1 месяц. Хорошие результаты от курса иглорефлексотерапии, занятий на тренажёре Евминова.
татьяна1911 2017-04-25 09:00
Здравствуйте! Можно ли мне при таком диагнозе делать массаж?. какие симптомы возникают при таком диагнозе? У меня появляется одышка, боли в груди, головокружение и иногда бывает по утрам тошнота. Делал узи сердца-все хорошо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-25 09:45
Здравствуйте. Массаж можно делать, но не интенсивный. Симптомы вы сами описываете, это головокружения, тошнота, головные боли.
татьяна1911 2017-05-01 20:21
Здравствуйте! Что помогает от отдышки, головокружения? Постоянное жжение в лопатках. Может ли отдавать в сердце и левую ногу. Пью диклофенак-акрихин, за ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-02 09:55
Здравствуйте. Причин одышки может быть очень много, в зависимости от этого и идут назначения, нужен осмотр терапевта. От головокружения можно принять кавинтон 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды. Курс приёма 1 месяц.
татьяна1911 2017-05-03 13:23
Здавствуйте! Вот рентген шеи сделал расшифруйте пожалуйста. Р-признаки начальных дегенеративных изменений ШОП; артроза фасеточных и унковертебральных сочленений в нижнем отделе ШОП. Ретролистез С3. Двусторонняя неполная аномалия Киммерли. Дадут ли мне больничный и как лечиться стала болеть шея? За ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-04 17:21
Здравствуйте. На рентгене остеохондроз шейного отдела позвоночника, с осложнениями в виде воспалительного процесса в суставах позвонков, ретролистеза- смещение одного позвонка относительно другого.
Больничный вам могут дать, лечения то что я выше вам расписывал мидокалм и трентал, дополнительно можно добавить траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
владимир 2017-05-23 12:06
Здравствуйте! Ходил к невропатологу и вот что сказал посмотрев на все мои снимки. Он ни чего не назначил кроме массажа ШОП, лечебной физкультуры, мануального терапевта и иглотерапии. Не знаю что делать и кому верить болит голова и жжет лопатки. А отдышки не бывает от остеохондроза он сказал! За ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-24 08:36
Здравствуйте. У каждого врача свой опыт и методы назначаемых препаратов и процедур, и каждый метод по своему хорош. Доктор назначил вам хорошую комбинацию, а уже от вас зависит, будете вы это делать или нет. Также рекомендации доктора совместимы с профилактическим курсом медикаментозных препаратов.
владимир 2017-05-25 06:15
Здравствуйте! У меня вчера сильно покраснела шея и лопатки даже поднялось давление. Может ли это быть из за этого смещения и постоянно болит голова. Приехала скорая сделали экг все норм. Можно ли делать массаж или другие какие нибудь процедуры? За ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-26 10:24
Здравствуйте. Да такое проявление возможно, можно добавить массаж.
владимир 2017-08-16 20:16
Здравствуйте! Помогите сравнить снимки МРТ ПОП прошлого года и этого года правда заключение будет завтра. На прошлом снимке протрузия 0.4 (фото приложено 2016г) а на новом пока не знаю помогите разобраться. Снимки прилагаю За ранее спасибо!
владимир 2017-08-16 20:18
А сейчас отправляю новый снимок!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-17 22:21
Здравствуйте. В таком разрешении и через компьютер не корректно проводить сравнение. Сравнивайте размеры описанные в заключении, это более корректно.
владимир 2017-08-22 11:02
Здравствуйте вот заключение по снимку МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5S1. Описание; На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны. Дорзальная диффузия прогрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см. Влияющая на дуральныймешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон. На фоне умеренной прогрузии диска L5/S1 определяется левосторонняя фораминальная грыжа до 0,6 см. Суживщая левый латеральный канал, в контакте с корешкомL5 слева(с 2016г. -степень проламбирования диска увеличилась). Просвет позвоночника канала сужен на уровне изменений дисков, сигнал отстркутур спинного мозга (по Т1 Т2) не изменены. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Умеренный артроз дугоостростчатых суставов. Можно ли вылечить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-22 14:32
Здравствуйте. Это требует длительного лечения, постоянно самостоятельных занятий гимнастикой, направленных на растяжение позвоночника. Тренировок на профилакторе Евминова, плаванья, курсов массажа и иглорефлексотерапии. Постоянного лечения у невропатолога и его наблюдения. Улучшение состояния можно добиться, но стоит приложить длительные усилия.
владимир 2017-08-25 08:31
Здравствуйте! Ходил на узи шеи помогите расшифровать это все. Как это лечить? За ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-25 19:58
Здравствуйте. Переснимите более качественно заключение, многое не возможно прочитать так как расплывчато.
владимир 2017-08-27 16:29
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-29 07:48
ОЗдравствуйте. Есть признаки влияния остеохондроза на правую позвоночную артерии. Лечение направлено должно быть на улучшение кровотока в шейном отделе и головном мозге. Принимайте кавинтон рекомендованный вам, дополнительно можно применить капли вертигохель по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
владимир 2017-09-11 19:38
Здравствуйте! Начал ходить в платную клинику. Хожу на вытяжение. Невропатолг назначил "РУМОЛОН" и "КАРИПАИН"жаловался на боли в шее поэтому начал уколами с шеи и плюс капельница и2 укола. Как вы думаете сможет ли это помочь и надолго ли? За ранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-12 11:33
Здравствуйте. Это должно вам помочь, продолжайте принимать лечение. Спрогнозировать на сколько это даст эффект и на какой промежуток времени сложно.
владимир 2017-09-13 19:57
Здравствуйте еще хотел спросить бляшка она от диеты или от остеохондроза. Кто ее может вылечить и чем? За ранее спасибо!
владимир 2017-09-13 20:02
Может ли быть от этого стеноза быть нарушение кровообращения во всех частях организма и даже отдавать в сердце
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-15 10:05
Здравствуйте. Это не будет влиять на кровообращение всех отделов организма. И влияния не сердце не должно возникать. Лечить у кардиолога и невропатолога.
владимир 2017-09-15 15:16
А сам то позвоночный столб(остеохондроз) может отдавать на сердце потому что все проверял в том числе и его
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-17 12:01
Здравствуйте. Если есть грыжи и протрузии дисков в грудном и шейном отделе это может влиять на ощущения в области сердца.
владимир 2017-10-14 11:31
Здравствуйте, а если есть дорзальная диффузная протрузия L4-L5 размером 0.4см и грыжа межпозвоночная 0,6 может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-29 10:18
Здравствуйте. Изменения в поясничном отделе позвоночника как правило не дают ощущений на сердце.