Протрузия шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, сильные головгые боли в прошлом году делал МРТ, обнаружили диагноз: Дорсопатия. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, преимущественно шейного отдела позвоночника. Хроническое-рецидирующее течение. Цервиокраниалгия. Сейчас обострение наверно, крутит шею и отдает в голову сильно. В больницу не могу сходить так как в командировке в служебной. Как можно снять боль, какой курс лечения пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 21:44
Здравствуйте. Это шейный остеохондроз, который вызывает мышечно-тонической синдром в шейном отделе позвоночника, возникает напряжение мышц шеи и спазм позвоночных артерий и вен, начинает страдать кровообращение головного мозга и возникает головная боль, повышение артериального давления. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами. Начните регулярно делать лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижности в шейно-воротниковой области, хорошо подходят йоговские упражнения, пилатес. Также можно заниматься плаваньем в бассейне, это также будет хорошо улучшать кровообращение в шейноворотниковой области.
Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить витамины группы В "Мильгама или другие аналоги" по 1т 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц, сосудистые препараты "Кавинтон" 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней.