Гипертония или остеохондроз

Спрашивает: Андрей Сидоренков
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, у меня переодически бывает скачки давление до 140 90 при этом болит голова и отдаёт в глаза, ещё переодически паника, страх, боли в сердце, хотя лежал узи все хорошо, ставили диагноз ндс, всд. Но вот я не паникую все хорошо, в положение полу лежа почуствал головную боль, померил давление 141/86 пульс 100, беспокоит шея ещё, может шейный остеохондроз вызвать повышенное давление скачки пульса и Вегето сосудистую дистонию, и ещё я не могу как бы сидеть долго дискомфорт в шеи и начинает давить в голову, может пережаты сосуды и плохой кровотоков, и будет ли полезен массаж шейно воротниковой области, Спасибо за понимание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-12 10:46
Здравствуйте. Это шейный остеохондроз, который вызывает мышечно-тонической синдром в шейном отделе позвоночника, возникает напряжение мышц шеи и спазм позвоночных артерий и вен, начинает страдать кровообращение головного мозга и возникает головная боль, повышение артериального давления. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами. Начните регулярно делать лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижности в шейно-воротниковой области, хорошо подходят йоговские упражнения, пилатес. Также можно заниматься плаваньем в бассейне, это также будет хорошо улучшать кровообращение в шейноворотниковой области.
Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить витамины группы В "Мильгама или другие аналоги" по 1т 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц, сосудистые препараты "Кавинтон" 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней.
Для коррекции работы нервной системы "Нервохель" по 1т 2 р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.
Нообут 0,25 по 1т 2 раза в день, перед едой, запивать водой, курс 2 месяца.
Обязательно нужна консультация психотерапевта или психолога, для обучения тому, как вам справляться с приступами паники.
Андрей Сидоренков 2019-01-12 10:56
Спасибо большое, подскажи ещё пожалуйста, я хочу пойти на массаж, можно ли это? Хуже не станет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-12 15:09
Можно на массаж, но не сильно интенсивный.