Артроз шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит, тонзилит, синдром Жильбера.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста вот по какому вопросу. Была у невролог с жалобами на боль в шее. Сделала рентген. В описании написано: нарушение статики шейного отдела позвоночника. Признаки м/п остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз и артроз дугоотросчатых суставов.
Болит голова в затылке, шея и чувствуется периодически дискомфорт в правой руке. Врач прописал аркоксиа и шейный воротник, лфк. На мой вопрос, чем мне грозит это заболевание, он ответил, что только головными болями и все.
В интернете я начиталась многого: что если не лечить артроз ШО, то это грозит инсультом и параличом.
Хо ела спросить, мой диагноз на самом деле так опасен и мне в будущем грозит паралич и инсульт, или реально только головные боли.
Я в любом случае буду ходить на занятия ЛФК ибо страшно. И ещё, с помощью ЛФК я могу поправить состояние позвонков или просто не дам им дальше разрушаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-25 12:42
Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос относительно инсульта, Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Да и то, если обнаружится сдавление какой-либо артерии, Вам будет назначен курс лечения для улучшения кровообращения мозга, чтобы улучшить Ваше самочувствие и предотвратить инсульт. Можно частично восстановить диски, и самое главное уменьшить унковертебральный артроз. Потому что при нём нарастают на позвонках и дисках острые костные выступы в виде крючков, которые цепляются за нервы и сосуды, ухудшая самочувствие. И ЛФК при унковертебральном артрозе особенная, нужно исключать все упражнения с поворотами головы, потому что при повороте головы крючкообразные остеофиты и цепляются за нервы и артерии. Найдите и посмотрите гимнастику при унковертебральном артрозе в ютубе. Вам желательно пройти лечение ударно-волновой терапией инфразвуком - У. В. Т. этот метод лечения восстанавливает повреждённую хрящевую ткань дисков и артроза, а также разрушает крючкообразные остеофиты. Один курс составляет 10 сеансов, для лечения может понадобиться несколько курсов. Адреса где проводят У. В. Т. в Вашем городе можно найти в интернете, если город областной. Лечение на платной основе. Диагноз действительно серьёзный.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-25 13:06
На продолжительность жизни это как-то влияет? Чем этот диагноз грозит в будущем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 15:21
У каждого всё протекает индивидуально, прогноз на будущее Вам не даст никто.