Унковертебральный артроз шейного отдела
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте. Такой вопрос, в 2017 обнаружили грыжу в шейном отделе. Полный комплекс терпии помог справиться. Сейчас есть головокружения, причем при работе за компьютером, ухудшение зрения, частые головные боли, тяжесть в шее и затылке, оттуда начинается боль. Недавно появились импульсные головные боли, длятся секнду, в разных частях головы, до нескольких повторений в день. Сделала мрт и узи сосудов шеи. Приложила мрт в динамике. Делаю гимнастику шеи по Шишонину и растяжку. Подскажите пожалуйста, насколько данная ситуация критична и каковы мои действия. Напугал артроз, что можно предпринимать в таком случае. Травм не было, работа за компьютером (. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-09 12:31
Здравствуйте.
Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Если нет выраженной боли в шее, можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроза.
также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе и крючкообразные выросты. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Гимнастика по Шишонину не подходит при унковертебральном артрозе.
Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли сдавления позвоночной или сонной артерии.