Болит голова и шея

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит. Панкреатит хронический. Год назад удалили желчный пузырь.
Здравствуйте много лет мучат головные боли в затылке боли в шее и плечах. И под лопатками. Наконец то сделал рентген шейного отдела на цифровых рентгенограммах шейного отдела в двух проекциях костно деструктивных изменений не выявлено. Структура позвонков умеренно порозна. Ось зубовидного отростка. Сустав Крювелье соотношение С1-С2 сохранены. Физиологический лордоз сглажен. Отмечается умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков в С3-С7. смежные замыкательные пластинки позвонков склерозированы. Задние углы С3-С7 и передние углы С5-С6 позвонков заострены. Деформированы за счет не больших краевых костных остеофитов. Передне верхние углы С3-С4 позвонков скошены. Заострены удлинены полулунные отростки С3-С7. деформированы. Сужены рентгеновские суставные щели межпозвонковых суставов с явлением субхондрального склероза смежных суставных поверхностей. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение. Рентгенологические признаки умеренно выраженных дегенеративно дистрофических изменений по типу остеохондроза. Спондилоартроза. Унковертебрального артроза шейного отдела позвоночника. Остеопороз. К неврологу сходила назначили уколы амелотекс комплигам. Никотиновую кислоту. Лечение прошла. Улучшения нет! Голова болит и ногда жжение в затылке. Голова кружится. Посоветуйте что еще можно сделать? Спасибо!
Теги: шея болит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-25 10:40
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. У Вас самый сложный вид артроза, унковертебральный артроз, при этом виде артроза постепенно разрушается хрящевая ткань дисков, и образуются на позвонках костные выступы в виде крючков, которые цепляются за нервы, вызывая боль и за сосуды, вызывая нарушение мозгового кровообращения. В Вашем случае необходимы хондропротекторы, терафлекс по 2 капс. 3 раза в день. В теч. 3-х недель. Массаж 4 раза в год по 10 сеансов. https://www.youtube.com/watch?v=SMv3uLcWrEE&t=7s
Здесь Вы можете посмотреть лечебную физкультуру при унковертебральном артрозе и некоторые рекомендации. От боли можете повторить противовоспалительное лечение, но на время лечения обездвижить шею с помощью воротника Шанца.
И добавьте к назначенному лечению мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х недель. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков и хрящей позвоночных суставов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-26 05:32
Спасибо!