Мрт шейного отдела

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, периодически мучают боли в шеи, сделал мрт и вот что написали в заключении: мр картина умеренно выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, умеренный остеохондроз, протрузии дисков С3/С4/, С4/С5. Начальные проявления унковертебрального артроза. Чем лучше это лечить? И не опасно ли всё это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-12 13:38
Здравствуйте.

Опасного ничего нет. Если нет обострения, то показан массаж, лечебная физкультура при унковертебральном артрозе, так как при таком артрозе образуются костные наросты в виде крючков, которые цепляются за нервы и за сосуды, поэтому и лечебная физкультура при нём особенная, можете найти в ютубе. Показана Вам ударно-волновая терапия инфразвуком, она восстанавливает хрящевую ткань дисков и раскрошит крючкообразные наросты. Один курс составляет 10 процедур. Понадобиться возможно несколько курсов. У. В. Т. проводят во всех областных городах. Адреса можно найти в интернете. Иглорефлексотерапия.