0

Лечение артроза и грыжи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа.
Здравствуйте, мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений на уровне шейного отдела позвоночника. Дозальные грыжи С3-4, С4-5, С5-6. Спондилоартроз, унковертбальный артроз. S образный сколиоз на уровне шейного отдела и шейно грудного перезода.3 месяца назад возникло онемение левой руки, затем начались сильные боли в руке шее и плече, сейчас левая рука фактически не рабочая, начала ныть правая, боли достигли своего пика, началась депрессия. Была у невролога, сказал это не лечится, выписали таблетки, они не помогают, выписали новые, спросила можно ли остановить процесс разрушения позвоночника, врач сказала нет, чем можно помочь? Или это уже фатальная ситуация, дальше инвалидность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в шейном отделе Обращаюсь по поводу боли над левой лопаткой. Сделали МРТ шейного...
Расшифровка МРТ Что означает заключение МРТ: МР-признакидегенеративных изменений шейного...
Унковертебральный артроз Прокомментируйте пожалуйста как лечить и что делать. МР картина...
Остеохондроз, грыжа? За год два раза были сильные, острые боли в шейном отделе позвоночника,...
Шея, напряжение, дискомфорт Иногда болит шея прям даже не иногда а часто стала болеть...
Грыжа шейного отдела позвоночника Постоянно ноющие боли в районе шейного отдела, затруднен...
Грыжа шейного отдела позвоночника Уже 5 месяцев болит правая рука и шея и немеет рука...
Ноющая боль в ягодице при смене положения Беспокоят боли в левой ягодице (возраст...
Болит голова и шея Много лет мучат головные боли в затылке боли в шее и плечах. И...
Прошел мрт шейного отдела, помогите разобраться Решил пройти МРТ шейного отдела, поворачиваю...
Боли в шейном отделе Прошу консультации по поводу лечения позвоночника. Оперирован...
Дорзальная грыжа шейного отдела У молодого человека были боли в шейном и грудном отделах,...
Артроз шейного отдела позвоночника Подскажите, пожалуйста вот по какому вопросу. Была...
Грыжа позвоночника - как лучше лечить? Месяц назад начала немного болеть спина, но...
Рентген шейного отдела Мне сделали рентген шейного отдела. И, честно говоря, заключение...
Дорзальные грыжи, остеофиты, протрузии шейного отдела позвоночника, шумы в голове Доктор , меня зовут Андрей и я хочу узнать ваше мне по моему заболеванию. У меня на протяжении 12-13 лет сильный шумы и головные боли, с
Боли в затылке Последнее время мучают боли в области затылка и пояснице. Чувство натянутости...
Головные боли, грыжа шейного отдел позв У меня сильные головные боли третью неделю,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 22:50
Здравствуйте.

При унковертебральном артрозе изменения значительные. Какое лечение Вам назначали, чтобы снять боль?

Можно применить УВТ, ударно волновую терапию инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, а также УВТ разрушает тонкие крючкообразные наросты, которые всегда есть при унковертебральном артрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится далеко не один курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев, и после 2-х месяцев перерыва повторять такие курсы по 6 месяцев пожизненно.
0
Платная консультация
Анастасия 2021-10-08 10:03
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Были прописаны витамины группы В, медокалм, габапентин канон от эпилепсии, вызвал расстройство психики, возможно еще на гормональнов фоне, 15 лет назад была удалена щитовидная железа, пришлось отказаться от него, сейчас прописали диалекс ромфарм принимаю 2 дня, к сожалению лекартва не имеют эффекта, принимаю уже 3тий месяц, до жтого были другие таблетки названия уже непомню боли усиливаются по наростающей, самостоятельно приняла решение носить шейный корсет, только им и спасаюсь, буду искать аппарат УВТ, живу в Санкт-Петербурге.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 17:39
При унковертебральном артрозе комплексное лечение, препарат НПВС, витамины гр. В, миорелаксант, и местно мазь с согревающим действием. Терафлекс принимайте - для частичного восстановления хрящевой ткани. И Вы не написали размер грыж, возможно грыжи сдавливают корешки, и можно прооперировать, чтобы их освободить, и избавить от боли, обычно руки отнимаются из-за грыжи. Проще всего списать человека. 

Напишите пожалуйста описание и заключение МРТ шейного отдела позвоночника. У меня перестали фотографии открываться. Воротник Шанца помогает от боли, но одновременно вредит, если им злоупотреблять, атрофируются мышцы шеи. Если боль не из-за грыж и Вы дого носите воротник Шанца, то нужно проводить лечебную гимнастику, можно найти в ютубе лечебную гимнастку при унковертебральном артрозе. Она тоже помогает от боли при таком артрозе, примерно через 4-6 месяцев, после ежедневных упражнений начинает чувствоваться облегчение.
0
Платная консультация
Анастасия 2021-10-08 19:10
Мрт: Шейный лордоз выражен удовлетворительно. Ось позвоночника во фронтальной плоскости на уровне шейного отдела и шейно- грудного перезода s образно деформирована. Зубовидный отросток расположен симметрично относительно боковых масс С1. Паталогической жидкости в атланто-аксиальных и атланто-окципитальных сочленениях не выявлено. Смещений в позвоночых двигательных сигментах и патологических ротаций тел позвонков не выявлено.
Прослеживается заострение краев тел позвонков по задней поверхности. МР-сигнал, форма тел и других стркутур позвонков не изменены. Визуализируемые отделы замыкательных пластин тел позвонков сохрагены.
Признаки дегидрадации межпозвонковых дисков на уровне сканирования в виде снижения интенсивности сигнала от из пульпозных ядер. Высота дисков снижена. На уровне С3-4 на фоне остеофитов дорзальная с правосторонней латерализацией грыжа диска распостроняющаяся в соответствующее межпозвонковое отверстие размером до 3мм. На уровне С4-5 на фоне остеофитов дорзальная бифораминальная грыжа диска до 2мм суживающая межпозвонковые отверстия обеих сторон. На уровне С5-6 на фоне остеофитов дорзальная диффузия с преимущественным левосторонним распрстронением грыжа диска размером до 3 мм. Компрессии невральных структур не выявлено.
Соотношения в унко-вертебральных сочленениях не нарушены прослеживаются дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений с признаками гипертрофии желтой связки, сужением межпозвонковых отверстий.
В просвете позвоночного канала патологических образований не выявлено. Сигнал от спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мт-картина дегенеративно-дистрофических изменений на уровне шейного отдела позвоночника. Дорзальные грыжи С3-4, С4-5, С5-6. Спондилоартроз, унковертебральный артроз.,s-образный сколиоз на уровне шейно-грудного перехода.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 10:19
Написано, что компрессии невральных структур нет. Значит боль из-за унковертебрального артроза. Есть сужение межпозвонковых отверстий, где проходят нервы. Но достоверно неизвестно, есть их компрессия или нет. Можно на всякий случай спросить у нейрохирурга.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос