Унковертебральный артроз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, Прокомментируйте пожалуйста как лечить и что делать. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, начальные проявления спондилоартроза), осложненных выбуханием межпозвоночного диска в Сlll-ClV, ClV-V сегментах, небольшой протрузией межпозвонкового диска в CV-Vl сргменте без сужения позвоночного канала, сопровождаюшихся локальным шейным кифозом и униковертебральным артрозом в Сlll-Vll сегментах. Симптомы: жжение в ключицах спереди, переходяшее в плечи, боль в шейном отделе, в центре позвоночника, было онемение в ноге, слабость в руках, головокружения, сухость во рту.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Все эти симптомы в основном связаны с воспалительным процессом, который возникает при обострении.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру, после окончания карантина.
При всех изменениях, а особенно при унковертебральном артрозе показана ударно-волновая терапия инфразвуком, и хрящевую ткань восстанавливает, и остеофиты крошит, особенно крючкообразные, при унковертебральном артрозе, которые цепляются и за нервы, и за артерии, вызывая боль и снижение кровоснабжение мозга.
Аппараты УВТ есть во всех областных городах, адрес можно найти в интернете.