Боли в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Деуденит, Застой желчного пузыря. Миома. Гипертония 1 степени.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста методы лечения моего заболевания по рентгену, нужны ли какие то дополнительные исследования? Достаточно ли рентгена или нужно обязательно делать мрт? Боли достаточно длительный период, в основном при сидячем положении, хотела полностью избежать химического лечения таблетками, от обезболевающих сжжение в желудке и 3 дня приема тексареда(с омезом) ничего не дал. Стала выполнять физические упражнения, после их выполнения также боль и сохраняется, возможно нужно длительное лечение с лфк.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-26 08:40
Здравствуйте.

Без препаратов никак не обойтись, потому что боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений позвоночника. Поэтому комплекс противовоспалительного лечения пройти нужно.
Не переносите таблетки, проколите уколы.

У Вас унковертебральный артроз, помимо остеохондроза, а он трудно поддаётся лечению. При этом артрозе на краях позвонков и дисках образуются выросты в виде крючков, которые при движении цепляются за нервы. Поэтому кроме противовоспалительного лечения необходимы сеансы мануальной терапии, которая разрушает остеофиты при спондилёзе и крючкообразные выросты, у сертифицированного специалиста а также ударно-волновая терапия, которая тоже разрушает и остеофиты, и крючкообразные выросты, а также восстанавливает хрящевую ткань при артрозе.

Сейчас проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Гимнастику при унковертебральном артрозе выполнять нельзя. Вернее при унковертебральном артрозе своя, специальная лечебная физкультура, найти упражнения можно в ютубе. Полезен массаж. ЛФК и массаж выполняется после устранения боли.