Грудной и шейный отдел, мышцы в напряжении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзиллит, гастрит, гипертония, остеохондроз, фиброзно - кистозная мастопатия.
Здравствуйте, хотела бы попросить о помощи!
Начну с того, что периодически ощущаю прострелы в области ребер (межреберная невралгия если я правильно понимаю).
В декрете с 2015 г. Часто ношу ребенка на руках (16 кг без одежды), образ жизни малоподвижный (имею ввиду спортом не занимаюсь, упражнения для позвоночника делаю редко). Сделала рентген грудного и шейного отдела позвоночника. Грудной отдел (прикладываю фото), шейный отдел (у врача снимок и расшифровка, со слов врача шейный отдел: начальная стадия остеохондроза, скорее всего боли мышечные). Беспокоит боль в спине, мышцах в основном слева. Но и справа боли нередки. В шейном отделе боль усиливается слева при наклоне головы вбок вправо, натягивается мышца ее и больно. Далее боль в мышцах (по моим ощущениям), в межлопаточной области, особенно в состоянии если выпрямлять спину, но и когда сижу в сутулость состоянии тоже больно. Периодические хрусты в спине. Предполагаю что боли по всей большой широчайшей мышце спины.
Врач невролог при очном осмотре (мыщечный тест) предложил полечить нервы, прописал мебикар 1т/2рд -1 мес.
Милдронат в/в #10
Мильгамма в/м #10
Кетанал в/м #10.
Курс уколов почти прошла, но боли всё ещё есть!.
Прошла ЭКГ сердца - ничего страшного не обнаружено.
УЗИ брюшной полости (поскольку боли бывают в правом и левом подреберье), по УЗИ: диффузные изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита, и перегиб желчного.
1. Подскажите, пожалуйста, может быть мне ещё какие таблетки пропить, или мазью какой то мазаться, такое ощущение что мои мышцы спины постоянно напряжены и спазмированы.
2. Какое лечение можно назначить человеку для улучшения качества жизни при таком диагнозе как у меня (прикладываю рентген грудного отдела позвоночника)?
3. Какие упражнения необходимо выполнять для спины?
4. Можно ли делать упражнения при болях?
Скоро выхожу на работу, работа ща компьютером, сидячая, понимаю что болеть будет ещё больше, а не хотелось бы!
ОАК и ОАМ в норме

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

6 ответов

Ольга 2019-02-08 18:28
Я, наверное, немного ошиблась: боли в области широчайшей мышцы спины и в области трапециевидной мышцы спины.
Ольга 2019-02-08 18:34
Вот прилагаю фото, на немобвела примерно области, где боль
Ольга 2019-02-08 18:37
А вот и моя сутулая, кривая спина
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 09:19

Здравствуйте.

Проколите вольтарен вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х недель. Местно гель долгит втирать в область позвоночника грудного отдела позвоночника 2 раза в день в теч. 14 дней. Тяжести не поднимать, ребёнка не носить, большой уже, пусть ножками топает. Для разгрузки позвоночника купите специальный корсет для грудного отдела.
После стихания боли массаж. Лечебная физкультура обязательно и ежедневно, лучшая по Бубновскому, ищите не столько упражнения для остеохондроза, сколько для сколиоза, именно он доставляет Вам боль больше чем остальные изменения. Поэтому Вам пожизненно больше 3-4- кг носить нельзя, да и то распредели вес в обе руки. Упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю плавно. Мануальная терапия. При сидячей работе нужно через каждый час вставать и выполнять гимнастику для грудного и поясничного отделов позвоночника.
Желательно сбросить вес, не для красоты, просто такому больному позвоночнику его тяжело носить и это наносит ему вред.
Платная консультация
Ольга 2019-02-15 22:31
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за такой подробный ответ! Постараюсь придерживаться всех ваших рекомендаций, и надеюсь избавиться от своих болей!