Остеохондроз и перебои сердца

Спрашивает: Юлия Гисм
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, ситуация следующая, поставили ВСД иостеохондрозз шейно грудного отдела позвоночника, который осложнился в межреберную невралгию. Появились удушье подъем давления 180/115 пульс 140 мое рабочее 120-130/80-90. При долгом назождении в одной позе и резком подъёме, или просто малейшем испуге, ощущаю резкое замедление сердца(как мне кажется) так же есть одиночные Экстрасистолии, редкие. Но каждое их проявление, для меня Ад. Появились боли в слева. Испугалась за сердце, проверила, Узи-норма. ЭКГ норма. Появились ПА, боязнь за сердце (в страхе жду инфаркт или остановку) во время ПА чувство предобморочное, колотит всю, ЭКГ во время приступа норма, только учащенный пульст. Врачи говорят это нервоз. Так ли это? И я накручиваю себя!? Тогда почему такие редкие замедления при испуге и смене положения? Стоит ли мне боятся или нужно взять себя в руки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 14:52
Здравствуйте.

В руки себя взять нужно, сердце Вы обследовали и всё у Вас нормально, так что инфаркту взяться неоткуда. Боль в сердце и экстрасистолия - это нередкое проявление остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. В шейном отделе при кислородном голодании мозга, связанным с сосудистыми изменениями, когда организм вынужден увеличивать нагрузку на сердцу, и когда сердце перестаёт справляться с такой нагрузкой появляются экстрасистолы и боль в области сердца.
При грудном остеохондрозе возможно сдавление нерва, который иннервирует сердечную мышцу, и появляется экстрасистолия и боль в области сердца. Называют ещё невроз сердца.

Пройдите УЗИ сосудов шеи и с результатом обращайтесь к неврологу.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейно-грудного отдела позвоночника в теч. 14 дней. После лечения массаж шейно-воротниковой зоны и лечебная физкультура, после прохождения УЗИ сосудов, потому что если обнаружится сдавление позвоночной артерии, нужно исключить упражнения с поворотами головы, чтобы избежать дополнительного сдавления позвоночной артерии.