ВСД или проблемы с позвоночником

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Больше месяца назад я обратилась в больницу к терапевту после того, как у меня случился сердечно-сосудистый спазм. После этого я стала очень плохо себя чувствовать: головокружение, тошнота, тянущие, давящие боли в области сердца, отдающие в плечо, спину, руку, болела шея и плечи, очень тяжело было держать голову на плечах, нехватка воздуха, ком в горле(ощущение кома в горле быстро прошло). Когда мне становилось плохо во всем теле начинался тремор. Отправили в кардиологию. Сделали несколько ЭКГ, УЗИ сердца, все необходимые анализы сдала - все в норме, кроме холестерина, немножко был повышен. Гормоны щитовидной железы в норме. Сделали дуплексное сканирование с ЦДК экстракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий (фото прилагаю). Рентген ШОП (заключение ДДПП ШОП). Поставили диагноз НЦД по коронарному типу. Назначили лечение: кучу капельниц, таблеток для улучшения кровообращения, работы сердца и мозга, успокоительные и т. д. Но когда это лечение не дало положительных результатов невропатолог и кардиолог сказали, что такие симптомы могут давать проблемы с позвоночником. Другой невропатолог сказал, что если нету резких болей при смене положения тела, при наклонах то это не позвоночник, а сосуды и поставила мне диагноз ВСД тревожное расстройство. Я делала 10 дней массажи и амплипульс. Напряжение в шее прошло, голова больше не кружиться, но тянущие боли в области сердца отдающие в руку, плечо, спину, иногда в нижнюю челюсть остались и тревожат меня. Когда я хожу мне становится легче, но когда сижу или ложусь спать боль возвращается. Ночью сплю хорошо, ничего не тревожит.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может это быть межреберная невралгия? Или что по Вашему мнению это может быть? Что мне делать дальше?
Большое спасибо!
Теги: тяжело голову держать, тяжело держать голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 11:02
Здравствуйте.

Если на ЭКГ и с помощью других методов обследования патологии не выявлено, то боль Ваша с сердцем не связана. Определить-же причину сможет опытный невролог с помощью осмотра. Зачастую сердечная боль в результате остеохондроза возникает по причине патологии шейно грудного отдела. Если боль задействует руку, то можно проверить так:
поднимите руку вверх, если при поднятии боль усилится, то причина в остеохондрозе. Что касается межрёберной невралгии, то ответить на Ваш вопрос можно тоже после осмотра, чего я сделать не смогу. Если причиной является остеохондроз, то необходима иглорефлексотерапия, мануальная терапия грудного отдела позвоночника, Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе. Проколите мовалис 15 мг. По 1 уколу №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейно-грудного отдела позвоночника. В теч. 14 дней. По поводу ВСД: она почти всегда присоединяется к остеохондрозу, особенно к ШОП, поэтому успокоительные препараты желательно попринимать чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы. В течении 1-2-х мес. Персен или новопассит.

Желательно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Потому что рентгенография недостаточно информативна, не видны протрузии и грыжи, если они у Вас имеются.
Платная консультация
Оксана 2019-09-15 11:54
Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста, у меня в последнее время в шее по бокам, примерно в области сонной артерии, с обеих сторон ощущение натянутых струн. Иногда болит как протянуло. Это тоже от позвоночника? Большое спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 13:37
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли вам решить свой вопрос?
Оксана 2019-10-06 09:36
Здравствуйте. Нет, буду ехать на обследование.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 14:37
Хорошо. Обследоваться надо
Оксана 2019-10-06 17:33
Да. Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 19:33
Поправляйтесь!
Оксана 2019-10-06 19:48
Спасибо большое!