Не подтвержденный диагноз
Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не так давно обратилась к неврологу из за резко выраженной, постоянной боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, боль иррадиирует в м/реберную область с обеих сторон. Онемение пальцев обеих рук, головных болей, головокружений и тошнотой. Тремора в руках, усиливается при незначительном волнении.
Тошнота, головокружение начались в детском возрасте, боли в спине появились приблизительно в возрасте 15 лет.
Осмотр выявил: Отмечается тремор пальцев рук, усиливается при волнении, нистагм мелкоразмашестый в крайних отвидениях, головокружение в покои и при ходьбе, движения головы незначительно ограничены, болезненность при пальпации ПВТ ШОП и грудного отдела позвоночника, Симптом ЛАСЕГА(+) с обеих сторон, в позе Ромберга пошатывание без четкой латерализации. Остальные показатели в норме.
Диагноз: Распространённый остеохондроз с преимущественным поражением грудного и пояснично/крестцового отдела позвоночника на фоне ХНМК в ВББ, гипоплазия правой ПА с умеренно выраженным тораколгическим и люмбалгическим синдромом, умеренно выраженный вестибуло-атактический синдром. Астено-невротический синдром.
Рекомендовано дообследование: МРТ г/м и сосуды г/м.
МРГ обследование показало: на основании МР картины данных за потологические изменения головного мозга не выявлено. Асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (ds).
Анивризматических расширений, патологических стенозов и других деформаций, участков с потологическим кровотоком визуализируемых артериальных и венозных сосудов не выявлено.
Вопрос: какой диагноз можно поставить на этих исследованиях, ведь симптомы, такие как, головокружение и онемение пальцев рук и ног, боли в спине и головные боли усиливаются?
Категория: Невропатолог

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 08:01
Здравствуйте.
Диагноз в принципе тот, что Вам и поставили. Остеохондроз, ХНМК в ВББ. Из-за гипоплазии позвоночной артерии снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, и отсюда все Ваши симптомы. Боль в грудном отделе связана скорее всего с остеохондрозом грудного отдела, онемение пальцев за счёт сдавления нервных волокон, которые иннервируют пальцы рук в шейном отделе, а проблемы с головой и гипоплазия скорее всего за счёт сдавления позвоночной или сонной артерии. И если Вам этот диагноз установили, то думаю, что и лечение адекватное назначили.