Болит спина после плавания
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с октября болит спина в районе правого ребра. В октябре до болей была у нпвролога с жалобами на головокружения, смотрел мрт головы и сосудов и вен, сказал, что надо заниматься спиной, т. к. остеохондроз шейного отдела. Я начала ездить в бассейн и после нескольких сеансов заболела спина справа как-будто зажало всё, ничем не лечила, в ноябре болела орви делала флюру 25-норма. В покое не болит, но стоит потрудиться подвигаться и я чувствую боли, бывает сложно вздохнуть и больно, и как-будто воздуха не хватает. Может ли так долго болеть позвоночник, и может ли так быть из-за плавания, говорят же наоборот плавание для спины хорошо. Есть лишний вес, работа сидячая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-03 10:13
Здравствуйте.
При шейном остеохондрозе плавать нужно на спине, положив голову на воду, делая при этом плавные гребки руками, только так расслабляются мышцы шеи. Плавая на животе Вы, наоборот, шею напрягаете, а так как имеется при ШОХ мышечный спазм, то он и тянет за собой мышцы грудного отдела позвоночника, от этого у Вас и может быть боль в грудном отделе позвоночника. И в бассейне при заболеваниях позвоночника допускается плавание лишь с плавными движениями, интенсивные движения исключаются. И ещё, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Не нужно воспринимать плавание в бассейне, как лечение позвоночника. Это только вспомогательный, оздоровительный способ лечения, который проводится во время ремиссии. То есть после снятия острого состояния.