Остеохондроз грудного отдела позвоночника и смещение шейных позвонков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Я СДЕЛАЛА рентген шейного и грудного отдела. На рентгенограммеШОП в 2хпр. (БУ данных анамнеза) 0,027 мзв, 0,150 мзв. Отмечается укорочение шейного отдела позвоночника за счёт полного сражения тел и дужек с2, с3, с4, с5 с расщеплением остистых отростков с2, с3, с4,. СТРУКТУРА костей сохранена. Заключение Признаки клиппеля - фейля На рентгенограмме ГОПв 2х пр. (БУ данных анамнеза) 0,816 мзв, 0,202 мзв. ГРУДНОЙ ктфонз сохранен, кол- во 12 позвонков. ФОРМА ТЕЛ позвонков. НЕ ИЗМЕНЕНА контуры чёткие ровные, структура сохранена. КОНТУРЫ поперечных, остистых отростков ровные, чёткие. ВЫСОТА МПД снижена на 1/3"высоиы на всем протяжении. КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕРАЗРАСТАНИЯ МЕЛКИЕПО ПЕРЕДНИМ УГЛАМ НА ВМЕМ ПРОТЯЖЕНИИ. Смещение тел относительно друг друга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА. Симптомы боль в спине пепеодически, усталость, перепвы настроения, чувствительность на погоду, головные боли бывают, как будто болит сердце иногда, головокружение бывает, бывает проблема с дыханием полной грудью даже как то было боль спереди, врача невролога нет, если можете помогите пожалуйста советом1) как лечить это? , раньше в детстве назначал и кавинтон мне.2) Скажите вообще эти симптомы могут быть связаны с остеохондроз ом грудного отдела?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-21 11:06
Здравствуйте.

Симптомы могут быть связаны с остеохондрозом. Боль в сердце может быть связана и шейным, и с грудным остеохондрозом. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как головная боль и проблемы с дыханием могут быть связаны со сдавлением магистральной артерии шеи, из-за чего снижается кровоток и мозг испытывает кислородное голодание.

От боли в спине проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шуйно- грудного отдела в теч. 14 дней. После стихания боли массаж и лечебную физкультуру ежедневно.
Платная консультация
Елена 2020-02-23 08:17
Здравствуйте Лариса Ивановна я была у терапевта она сказала наверно где позащемила нерв вот и симптомы у тебя, скажите пожалуйста 1), остеохондроз может давать защемление и поэтому могут быть такие симптомы? И ещё вопрос 2) если узи сосудов в норме, а узи шее заключине непрямолинейность хода Па, может ли грудной отдел вызывать такие симптомы как головная боль, боль пепеодически и усталость спины у меня беспокоит по левой стороне, потливость и бывает даже шея устаёт, чувствительность на погоду 3) если по рентгену снижение межпозвонкого диска1/3высоты на всем протяжении это на сколько сильно снижена от нормы? Заранее спасибо за консультацию, просто нет невролога у нас, хотелось бы от специалиста услышать консультацию и ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 15:19
Остеохондроз может давать защемление, так как при воспалении образуется отёк, за счёт отёка происходит защемление. Непрямолинейность ПА никак не может давать боль в грудном отделе позвоночника, боль скорее всего обусловлена остеохондрозом. Лечение от этого я Вам расписала. Снижение на 1/3 диска - это умеренное снижение, но остеохондроз всё равно есть.
Платная консультация
Юля 2020-02-23 19:29
Спасибо вам за консультацию Лариса Ивановна, все расписали, получила ясный ответ на вопросы, очень рада была проконсультироваться с вами. Буду лечиться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 05:49
Поправляйтесь! А вот головная боль по причине непрямолинейности ПА может быть. По окончании противовоспалительного лечения с целью устранить боль в позвоночнике можете принимать следующее лечение: винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Для улучшения кровообращения и питания клеток мозга. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2020-03-01 11:22
Здравствуйте, Лариса Ивановна у меня к вам такой вопрос у нас в аптеке нет мексидола, чем можно заменить, можно ли кавинтон он вроде как тоже для улучшения кровообращения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-02 11:15
Винпоцетин и кавинтон - это одно и тоже. Можете заменить на глиатилин 400 мг по 1 капс. 3 раза в день до еды, последнюю капсулу принимать не позднее 17-ти часов в теч. 3-х мес.