Грудной остеохондроз и врождённое аномалия шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Я СДЕЛАЛА рентген шейного и грудного отдела. На рентгенограммеШОП в 2хпр. (БУ данных анамнеза) 0,027 мзв, 0,150 мзв. Отмечается укорочение шейного отдела позвоночника за счёт полного сражения тел и дужек с2, с3, с4, с5 с расщеплением остистых отростков с2, с3, с4,. СТРУКТУРА костей сохранена. Заключение Признаки клиппеля - фейля На рентгенограмме ГОПв 2х пр. (БУ данных анамнеза) 0,816 мзв, 0,202 мзв. ГРУДНОЙ ктфонз сохранен, кол- во 12 позвонков. ФОРМА ТЕЛ позвонков. НЕ ИЗМЕНЕНА контуры чёткие ровные, структура сохранена. КОНТУРЫ поперечных, остистых отростков ровные, чёткие. ВЫСОТА МПД снижена на 1/3"высоиы на всем протяжении. КРАЕВЫЕ КОСТНЫЕРАЗРАСТАНИЯ МЕЛКИЕПО ПЕРЕДНИМ УГЛАМ НА ВМЕМ ПРОТЯЖЕНИИ. Смещение тел относительно друг друга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА. Симптомы боль в спине пепеодически, усталость, перепвы настроения, чувствительность на погоду, головные боли бывают, как будто болит сердце иногда, головокружение бывает, бывает проблема с дыханием полной грудью даже как то было боль спереди, врача невролога нет, если можете помогите пожалуйста советом1) как лечить это? , раньше в детстве назначал и кавинтон мне.2) Скажите вообще эти симптомы могут быть связаны с остеохондроз ом грудного отдела? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-19 11:00
Добрый день.

Патология, которую у вас выявили, является врожденной. Произошло сражение шейных позвонков между собой и тем самым ограничились подвижность шеи.

Лечение заключается в увеличении подвижности шеи за счет сеансов у остеопата или мануального терапевта. Дополнительно, коротким курсом, можно принимать НПВС для снятия боли- Мелоксикам 1.5%- 1 мл внутримышечно,1 раз в день, 5-7 дней.
Также для разгрузки мышц шеи- ношение воротника Шанца 3-4 часа в день.
Этой проблемой в большей мере занимаются травматологи, т. к. произошло изменение костной структуры позвоночника.