Снижена высота межпозв. Дисков
Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Добрый день!
Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 76, были боли в шейном отделе позвоночника лет с 25. (С 12 по 18 лет занималась бальными танцами). 15 лет работала на сидячей работе, за компьютером. Ставили "нестабильность шейного отдела". Носила ортопедич. Воротник при обострениях, купила ортопедич. Подушку. У китайцев делала массаж иногда и иголки. Сейчас массаж не разрешают из-за коллоидного зоба.
Сейчас, года три, болей нет. Была планово на УЗДГ сосудов шеи (тк есть бляшка 1.2 мм и стеноз до 15%, кровоток не изменен). И врач-узист сказал "плохие позвонки, давят, сходите к неврологу". Ну, я занервничала. Сходила. Назначили рентген. Врач напугал. Мол, "нет должного изгиба в шейном отделе, он у вам прямой + сжаты диски". Сказал делать мрт и потом на аппарат какой-то. - DRX! В платный центр. Типа, "лечить диски", вытягивать позвонки. Что-то такое. Мне вот дали снимок. ОЧЕНЬ прошу Вас посмотреть. Так ли все плачевно. Что можно мне порекомендовать? Нужно ли мрт. Повторю - сейчас жалоб нет. Занимаюсь потихоньку спортом, пытаюсь снизить вес. Есть возможность ходить в бассейн. Но я плаваю, высоко держа головк над водой
Заранен спасибо.
Прилагаю рентген. Надеюсь, будет видна картина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 11:34
Здравствуйте.
Ничего особенного нет. Остеохондроз всего в двух сегментах, а не на протяжении всего позвоночника. Снижение высоты межпозвоночных дисков между 4-5-м и 5-6-м позвонком - это и есть признак остеохондроза, кифотическое изменение лордоза всего в одном сегменте С4-С5, такой незначительный наклон позвоночника в этом месте вперёд - тоже признак остеохондроза всего навсего в одном сегменте. У Вас для Вашего возраста неплохой позвоночник. Нет даже остеофитов, нет спондилоартроза. Что здесь нужно тянуть, не понимаю. Вытягивание позвоночника проводят при наличии обострения в шейном отделе при сильной боли, или при сдавлении позвоночной артерии, чтобы освободить зажатые спазмом мышц нервы, сосуды и корешки, но в основном при наличии протрузий и грыж. В Вашей ситуации ничего вытягивать не нужно, да ещё за такие деньги, 2 с лишним тысячи за один сеанс. Можно купить специальный надувной воротник для вытяжения шеи и будет тот же эффект. Сейчас для интереса ознакомилась с этим аппаратом. Выглядит эффектно, но в бывалые времена тянули с помощью гирь в палате или на специальной установке и эффект тот же. Вам не нужно ничего, только лечебную физкультуру для профилактики, чтобы Ваш остеохондроз не прогрессировал. Можно 2 раза в год проходить курсы массажа. Высоко держать голову над водой при остеохондрозе вредно, мышцы напрягаются, лучше плавать на спине, держа голову на воде, мышцы шеи расслабляются. Но в Вашем случае можно чередовать.