Снижена высота межпозв. Дисков

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,

Добрый день!

Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 76, были боли в шейном отделе позвоночника лет с 25. (С 12 по 18 лет занималась бальными танцами). 15 лет работала на сидячей работе, за компьютером. Ставили "нестабильность шейного отдела". Носила ортопедич. Воротник при обострениях, купила ортопедич. Подушку. У китайцев делала массаж иногда и иголки. Сейчас массаж не разрешают из-за коллоидного зоба.

Сейчас, года три, болей нет. Была планово на УЗДГ сосудов шеи (тк есть бляшка 1.2 мм и стеноз до 15%, кровоток не изменен). И врач-узист сказал "плохие позвонки, давят, сходите к неврологу". Ну, я занервничала. Сходила. Назначили рентген. Врач напугал. Мол, "нет должного изгиба в шейном отделе, он у вам прямой + сжаты диски". Сказал делать мрт и потом на аппарат какой-то. - DRX! В платный центр. Типа, "лечить диски", вытягивать позвонки. Что-то такое. Мне вот дали снимок. ОЧЕНЬ прошу Вас посмотреть. Так ли все плачевно. Что можно мне порекомендовать? Нужно ли мрт. Повторю - сейчас жалоб нет. Занимаюсь потихоньку спортом, пытаюсь снизить вес. Есть возможность ходить в бассейн. Но я плаваю, высоко держа головк над водой

Заранен спасибо.

Прилагаю рентген. Надеюсь, будет видна картина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 11:34
Здравствуйте.

Ничего особенного нет. Остеохондроз всего в двух сегментах, а не на протяжении всего позвоночника. Снижение высоты межпозвоночных дисков между 4-5-м и 5-6-м позвонком - это и есть признак остеохондроза, кифотическое изменение лордоза всего в одном сегменте С4-С5, такой незначительный наклон позвоночника в этом месте вперёд - тоже признак остеохондроза всего навсего в одном сегменте. У Вас для Вашего возраста неплохой позвоночник. Нет даже остеофитов, нет спондилоартроза. Что здесь нужно тянуть, не понимаю. Вытягивание позвоночника проводят при наличии обострения в шейном отделе при сильной боли, или при сдавлении позвоночной артерии, чтобы освободить зажатые спазмом мышц нервы, сосуды и корешки, но в основном при наличии протрузий и грыж. В Вашей ситуации ничего вытягивать не нужно, да ещё за такие деньги, 2 с лишним тысячи за один сеанс. Можно купить специальный надувной воротник для вытяжения шеи и будет тот же эффект. Сейчас для интереса ознакомилась с этим аппаратом. Выглядит эффектно, но в бывалые времена тянули с помощью гирь в палате или на специальной установке и эффект тот же. Вам не нужно ничего, только лечебную физкультуру для профилактики, чтобы Ваш остеохондроз не прогрессировал. Можно 2 раза в год проходить курсы массажа. Высоко держать голову над водой при остеохондрозе вредно, мышцы напрягаются, лучше плавать на спине, держа голову на воде, мышцы шеи расслабляются. Но в Вашем случае можно чередовать.
Платная консультация
NataliP 2019-08-05 16:06
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ! Просто отлегло!
Если позволите, у меня еще вопрос. -
В течение года-полутора побаливает в области левого тазобедренного сустава (бедро). Внутри, как бы. При нажатии норм. Зимой был эпизод, что боль пошла в ногу. Потом прошло. Обычно просто в бедре, нога норм. Сделала сегодня рентген. Сам снимок смогу выложить только завтра. Вы могли бы пока посмотреть описание? (мне сказали, что надо идти к ортопеду и начинать какое-то медикаментозное лечение (А нельзя обойтись упражнениями и бассейном при таком диагнозе!? Спасибо. Вот описание:

«Отмечается неравномерное сужение рентген-суставной щели, субхондральный склероз суставных поверхностей. Целостность костных структур не нарушена, участков деформации нет, деструкции не определяется.
Заключение: Начальные рентген-признаки левостороннего коксартроза!

Спасибо.
NataliP 2019-08-06 12:02
Вот снимок.
NataliP 2019-08-06 21:22
И еще. Я собиралась сделать мрт тазобедренных, но один врач почему-то сказал, что его больше волнует повздошная кость на моем снимке. И я начала с мрт этой части. Вот результат. Посмотрите, пожалуйста. Какие у меня прогнозы? Можно ли фитнес? Можно ли безмедикаментозно улучшить ситуацию? СПАСИБО.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 14:29
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста изменилось ли ваше состояние?