Изменения в шейном отделе

Спрашивает: Ломакина Анастасия Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста прошли мрт шейного отдела позвоночника, беспокоили боли в области плеч мыщцы больно и шея болела у дочки попорачивать больновато, еще рука правая тяжелая, стала как бы онемела сначала, но потом тяделая стала просто, руке получше становится , голова слегка побаливает, подскажите что по снимочкам мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-22 19:39
Здравствуйте.

У Вашей дочери начальные проявления остеохондроза, в виде кифотической деформации (сутулости шеи). А также в виде снижения высоты дисков С3-С4 и С5-С6 и мелких протрузий (выбухание дисков за пределы позвоночника.

Боль обычно возникает из-за обострения (воспалительного процесса).

Могу предложить следующее лечение:

Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи.

После снятия боли необходима консультация доктора по лечебной физкультуре, для предоставления комплекса упражнений для исправления кифотической деформации и восстановления нормальной осанки шеи. Это важно, так как в дальнейшем шея будет болеть, и голова, если не восстановить осанку шеи.
Платная консультация
Ломакина Анастасия Анатольевна 2022-02-22 19:42
Спасибо огромное, а от чего рука у нее могла онеметь слегка, и тяделая стать? Нужны ли хондропротекторы еще? И что можно ей пропить при головокружении если вдруг возникнет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 09:13
Онемение из-за шейного остеохондроза. Основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура, во первых укрепляются мышцы шеи, отчего уменьшается нагрузка на позвоночник, во вторых гимнастика улучшает питание межпозвонковых дисков, так как хрящевая ткань дисков получает питание только из прилежащих к ним мышц методом диффузии. Хондропротекторы принимать можно - есть препарат, который так и называется - глюкозамин хондроитин.