Остеохондроз, сколиоз, боль жгучая в копчике
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит
Здравствуйте, с начала августа беспокоит головная боль, шум в ушах, жжение в затылке, затекала и болела правая рука и плечо, была небольшая боль в костяшках пальцев, сходила к врачу, сделали флюорографию и рэг с поворотом головы. Флюорография: Описание-Лордоз сглажен. Отмечается смещение тела С7 позвонка кпереди. Краевые костные разрастания в телах С4-С5 позвонках. Снижение высоты дисков на уровне С3-С4, С6-С7 позвонков. Высота тел позвонков сохранена. Заключение-Остеохондроз ШОП. Нестабильность тела С7 позвонка.
РЭГ- Пульсовое кровенаполнение в бассейне 1) внутри сонных артерий- симметричное, удовл. 2) позвоночных артерий-снижено справа, слева умеренно. Тонус церебральных артерий повышен значительно. Венозный отток затруднен. Проба с поворотами головы в стороны-отриц, с обеих сторон. Еще у меня сколиоз на рентгене. Мне доктор прописала нимесил, упражнения и всё. Биохимия в норме. СРБ и Ревм. Фактор-отриц. С 17 авг начала ходить на массаж шейного и грудного отдела, назначил хирург на 10 дней(массаж длился 5 минут всего, во время были болезненные ощущения), после 1 сеанса онемела совсем кисть правой руки и пальцы не двигались, потом отошло, и позвоночник изнутри зудел и жгло. Так я проходила еще 3 раза, и поняла что лучше не становится, на 4 сеансе снова заболела голова, ещё шея и плечи. И я перестала ходить. Сейчас чувствую очень сильно жжение в копчике, прям ноет, горит, особенно лёжа, сидя, мне легче стоя. Болит вся брюшная полость, низ живота, боль тупая или ноющая. Часто хочется в туалет по большому. Нимесил, диклофенак, но-шпа не помогают, лучше не становится совсем. Я испугалась что вдруг по-женски, УЗИ м. таза показало что все хорошо. Анализ крови общий-все хорошо, лейкоциты-9,3.
1) Подскажите что происходит, я не понимаю?
2) Какие обследования проходить на поясницу, копчик, что делать? Я за этот год уже делала флюшку и рентген, больше думаю нельзя.
3) По описанию рэг и флюорографии шоп, какая это степень остеохондроза и как лечить?
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте. На массаж без предварительного МРТ ходить не стоило, потому что на обычном рентгене не видно самого главного - не видно дисков - их выпячиваний, возможных грыж. Проще говоря смысла делать рентген шеи и других участков позвоночника нет, так как остеохондроз он есть у всех абсолютно, и то что он выявляется по рентгену у Вас это вообще не показательно. Нужно смотреть МРТ. Во время массажа когда ухудшения, возникло онемение - это говорит о том что ущемился нервный корешок, конечно, ведь массажист не в курсе что там, есть ли там грыжа и можно ли вообще делать определенные движения.
Так как нимесил и диклофенак не помогают (а они сильные противовоспалительные), плюс частые позывы к дефекации - нужно смотреть обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и желательно шейного тоже.
Пока можете поколоть Кеторолак 1 мл внутримышечно 1- 2 раза в день (сильный обезболивающий).
По рентгенографии не возможно определить степень остеохондроза, а РЭГ смотрит сосуды. По сосудам идет повышенный тонус, вероятно влияние шейного остеохондроза на сосуды и отсюда затруднен отток крови по венам. Тут я могу посоветовать пропить сосудистые препараты - Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Алина Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
1. Головные боли с жжением затылка и шумом в ушах начались после приема масла примулы 500мг 3р в день. Голова болела ещё до массажа. Пропила только 3 дня и бросила. И ещё после болела сильно. Пила несколько дней нимесил и голова почти прошла, щас иногда бывает но не так сильно. Подскажите действительно ли масло примулы могло так плохо повлиять?
2. Жжение в крестце и чуть выше по позвоночнику началось сразу после массажа шейного и грудного отдела. Массаж длился минут 5-7. Мне вроде не трогали сам позвоночник, проводили только какими-то резкими движениями вертикальными вдоль позвоночника пальцами, прям резко несколько раз, но мне казалось что ногтями и не приятно было это. Невролог очно посмотрела область крестца руками, и выписала миорелаксант, валерианку и комбилипен на месяц. Миорелаксант помог очень, стало легче, но не до конца. Сейчас чешется прям область крестца, иногда жжение на верх ягодиц отдает, и по пояснице(то с одной, то с другой стороны) и по позвоночнику от крестца вверх жжет. Такое действительно может быть из-за массажа шейного и грудного отдела?
Здравствуйте. Массаж шейно-грудного отдела не должен вызывать ощущения, изменения в крестцовом отделе, тут я связи не вижу. Мидокалм помог - значит идет мышечное напряжение.
При приеме примулы побочные не описаны, обычно они не возникают. Боли и шут в ушах вероятнее всего совпали с приемом Примулы.
Алина Спасибо.1. А где мне тогда искать причину жжения в крестце? (началось в первый день массажа, делала утром, жечь по позвоночнику начало вечером) 2. С чем может быть связано такое жжение в крестце т. е. при каких заболеваниях?
Выше писала Вам по поводу болей в крестце, скопирую: Так как нимесил и диклофенак не помогают (а они сильные противовоспалительные), плюс частые позывы к дефекации - нужно смотреть обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и желательно шейного тоже. Пока можете поколоть Кеторолак 1 мл внутримышечно 1- 2 раза в день (сильный обезболивающий). Возможно проблема именно в пояснично-крестцовом отделе (Грыжа?). Связи с шеей тут нет.
Так же как вариант нужно смотреть мрт крестцово-подвздошного сочленения, но это если по МРТ пояснично-крестцового отдела ничего не обнаружится.