Люмбалгия, прострелы сильные
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень беспокоят прострелы (ранишь стабильно раз в 2 месяца были боли походили за сутки нужно было просто отлежаться. Вышла на работу и видимо усугубила ситуацию (4 дня лежу) боли сильные немеют ноги и руки, легче только лежа, сделала МРТ ниже заключение Аппарат: SIEMENS MAGNETOM AVANTO с индукцией магнитного поля 1.5 Тл. Дата: 07.06.2023 Номер исследования: 4455 Пациент: 24 года МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: На серии первичных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и T2 в трех проекциях, определяется. Статика: Физиологический лордоз сохранен. Соотношение позвонков: не нарушено. Костные структуры: краевые заострения тел позвонков. Дефекты Шморля в смежных отделах тел L2/13, L5/S1 позвонков. Высота тел позвонков обычная, дегенеративные изменения в телах позвонков. Дугоотростчатые суставы слабо деформированы, желтые связки не изменены. Паравертебральные ткани не изменены. Межпозвонковые диски: Отмечается умеренное снижение высоты дисков L3-S1. Гидратация дисков значимо не снижена. Дорзальные протрузии дисков, деформирующие дуральный мешок: - медиальная протрузия диска L5/S1, размером до 0,4 см. Дорзальные мелкие выпячивания дисков Th12/L1, L4/L5 размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала составляет 1,1 см в центральных отделах на уровне LS/S1, на фоне анатомически узкого просвета позвоночного канала; на остальных уровнях без особенностей. Структуры спинного мозга: Конус спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мелкая протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз І стадии. Анатомически узкий просвет позвоночного канала на уровне L5/S1. Прострелы очень сильные, немеют руки и ноги, спина как будто в тонусе легче становится только в лежачем положении. , мажу диклофинаком и Найз гелем, пью немесулид в суспензии)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2023 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-21 00:17
Виолетта доброго часа
На мрт изменения минимальные и максимум могут давать боли в одной из ног
У вас же 2 ноги и еще руки
Явы были у невролога? Нужен осмотр
По вашей симптоматике проблема может быть в шейном отделе
Прострелы у вас в поясничном отделе или где?