Полисегментарный остеохондроз и армия

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ИМТ - 16.2 (рост 187, вес - 57).
Здравствуйте, cыну 19 лет. Очень сжато. Шейный отдел позвоночника: по заключению КТ: ротационный подвывих атланта; МРТ - МР-признаки остехондроза ШОП, лордоз выпрямлен с формированием незначительной кифотической деформации, мелкие дорзальные бифораминальные протрузии дисков С2-С7 (до 0, 3 см); рентген с физиологическими пробами - нестабильность, ступенчатое смещение С4-С5, С5-С6 (до 2мм). Грудной отдел: МРТ - кифоз усилен, на высоте кифоза высота дисков умеренно снижена, множественные грыжи Шморля, краевые заострения тел позвонков; рентген - кифосколиоз I степени. Пояснично-крестцовый отдел: рентген с пробами - остехондроз 2, 3 стадии, лордоз сохранен, нестабильности нет; МРТ - МР-признаки остехондроза пояснично-крестцового отдела на уровне L1-L2, дорзальные протрузии дисков L1-L2, L4-L5, дорзальные медианные протрузии дисков L5-L6, L6-S1, люмбализация I-го крестцового позвонка (в описании указано, что дорзальные медианные протрузии деформируют отделы дуральной камеры, в сегменте L5-L6 протрузия до 2,7 мм, переднерадний размер дурального мешка 11,6 мм, в сегменте L6-S1 протрузия до 2,9 мм, переднезадний размер дурального мешка 9,2 мм). Постоянные жалобы на головные боли, головокружения, боль в глазных яблоках (больше слева) (ангиопатия сетчатки), онемения пальцев рук, кожи лица, снижение выносливости в руках. Боли по всей спине, особенно в пояснице, усталость мышц ног при стоянии на одном месте более 30 минут, тянущая боль в подколенной ямке, стопах. Дважды за последний год на протяжении 1,5-2 месяцев учащенные безболезненные мочеиспускания (каждые 30-40 минут). Повышения АД до 160/98. Обращения к неврологу с жалобами регулярные. По месту учёбы (реабилитационный центр) проходит процедуры массажа, грязь, магнит и пр.
Вопрос: подходит ли под категорию "В" для военкомата? По этому поводу постоянные проблемы, ставят Б4 (правда, пояснично-крестцовый отдел по нашему настоянию обследовали совсем недавно). Что ещё пройти (обследование), чтобы доказать болевой синдром?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-04 10:17
Здравствуйте. Нужно пройти курс обследования в условиях неврологического стационара. В стационаре будут наблюдать за состоянием, могут провести курс лечения и после этого дадут консультативное заключение для военкомата.